На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Полистиролбетон: чем он превосходит газо- и пенобетон и в чем его слабости

Когда-то единственным доступным материалом для строительства жилья было дерево. Однако со временем человечество научилось строить дома из камня, а затем и самостоятельно создавать материалы для строительства. Так появились кирпич, а затем  пенобетон и газобетон. Но рынок строительных материалов продолжает развиваться. Появляются новые современные варианты. Один из таких – полистиролбетон.

Что такое полистиролбетон?

Этот материал сохранил в себе лучшие качества пенобетона и газобетона, избавившись, однако, от их недостатков.

Итак, недостатками пеноблоков и газоблоков всегда были низкая способность к шумоизоляции, недостаточная прочность, а также неспособность сохранять тепло после намокания.

Эти недостатки присутствуют у таких блоков из-за пористой структуры. Воздух в пузырьках внутри них остро реагирует на смену уровня влажности. А влажный воздух, как известно, остывает быстрее. Поэтому использование их для строительства дома в регионах с суровыми зимами и длительной осенью возможно лишь при условии дополнительного утепления стен.

При изготовлении полистиролбетона пузырьки воздуха заменяются гранулами полистирола.

Во-первых, такой прием помогает улучшить звукоизоляционные качества. Полистирол не проводит звук.

Во-вторых, полистирол практически не впитывает влагу. Кроме того, он прекрасно сохраняет тепло. Следовательно, дома из полистиролбетона не нуждаются в дополнительном утеплении.

В-третьих, полистирол достаточно пластичен. Что делает блоки, изготовленные с его применением, гораздо более прочными. Это касается как повреждений в виде ударов, сколов, так и повреждений стен в результате вкручивания болтов и саморезов (для закрепления мебели и техники).

Недостатки материала

Несмотря на неоспоримые преимущества, полистиролбетон не является идеальным и безукоризненным вариантом для строительства дома. У него также есть определенные слабые места.

К недостаткам полистиролбетона можно отнести такие характеристики:

Низкая паропроницаемость. Да, материал не пропускает влагу внутрь, но и не выпускает ее из помещения. Поэтому при строительстве в доме необходимо предусмотреть хорошую систему вентиляции.
Достаточная усадка блоков. Особенно если недобросовестный поставщик поставил непросохшие блоки.
Необходимость использования дополнительных дюбелей для крепления мебели и декора. Несмотря на то что полистиролбетон значительно улучшен в сравнении с газобетоном и пенобетоном, крепление тяжелых элементов на стены все еще требует использования вспомогательных средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх