На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Отделка цоколя дома камнем: 6 полезных подсказок, чтобы сделать красиво и качественно

Отделка из камня выглядит красиво. Чтобы облицовка цоколя была еще и надежной, надо следовать рекомендациям знающих мастеров. Переделывать работу никто не любит, поэтому рассмотрим полезные рекомендации по отделке цоколя, чтобы сделать все красиво и долговечно.

Выбор облицовочного материала

Камень, как облицовочный материал, условно делится на природный мозаичный и форматный, изготовленный ровными геометрическими фигурами. Порядок работ при отделке для указанных материалов отличается. С форматной плиткой облицовка выполняется быстрее и проще, с неформатным камнем посложнее.

Один из немаловажных критериев при выборе облицовочного материала – его цена. Если стоит задача потратить меньше средств, тогда лучше выбрать известняк, песчаник или ракушечник. Это прочные породы, которые при правильном подходе прослужат долго. Искусственный камень не стоит рассматривать для уличных работ, его качество уступает природным материалам.

Устойчивыми к влаге считаются мрамор, гранит, доломит. Стоимость таких материалов выше, но они хорошо себя показывают в эксплуатации на улице. Результат получается красивым и качественным.

Первый совет: наиболее практичны слабо впитывающие природные камни.

Подготовка поверхности для облицовки

У каменной отделки большой вес. Сильная нагрузка может повлечь появление трещин. Поверхность должна быть надежной, исключается рыхлость штукатурки.

Второй совет: для повышения сцепления камня со стеной, применяют специальный грунт бетон-контакт, с примесью кварца или мелкой крошки гранита.

У многих возникает вопрос: армировать сеткой поверхность или нет? Когда используют бесформенные плиты, швы получаются с большими зазорами. Чтобы придать монолитности отделке, обязательно применяют сетку. Если плитка прямоугольная или квадратная, швы значительно уменьшаются, в таком случае сетка не обязательна.

Третий совет: мозаичный камень требует применения армированной сетки.

Инструмент для отделочных работ

Отделка цоколя требует минимального набора инструментов. Нужны шпатель зубчатый, крестики для создания ровного шва при форматных плитках, строительный уровень, УШМ для резки, расшивка для шва.

Четвертый совет: Если камни большого формата, используем размер зубцов шпателя 10-12 мм, если плитки мелкие, то достаточно зубца 8 мм.

Раствор для отделки цоколя камнем

Смесь должна иметь высокую клеящую способность и легко переносить погодные условия в виде морозов, дождей и палящее солнце. Простой раствор из песка и цемента не подходит.

Пятый совет: стоит отдавать предпочтение клеям с большим количеством полимеров, пластификаторами и добавками армирующего волокна (фибры).

Уличная облицовка предполагает использование эластичных смесей, чтобы при нагреве, охлаждении не возникало трещин и облицовка не отпадала. Эластичный клей расширяется вместе с плитами.

Шестой совет: адгезия клея должна иметь не менее 1 МПа, а когда облицовка большого формата и веса, тогда используем клей с прочностью на отрыв 1,5-2 МПа.

Применяя перечисленные подсказки, состояние цоколя будет радовать своего хозяина. Когда работа сделана в соответствии с техническими рекомендациями, результатом будет долговечность отделки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх