На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Фахверковые дома: что это такое, минусы и плюсы конструкции

На страницах европейских журналов можно часто увидеть оригинальные домики. Они привлекают внимание тем, что украшены деревянными балками. Такие строения в стиле фахверк были характерны для старинных европейских городов, но сегодня мода на них возвращается.

История архитектурного стиля

Фахверковые дома были известны еще в X веке. Они пользовались популярностью в европейских и скандинавских странах. Постройки появлялись в местах, где неподалеку росли лесные массивы. Часто их строили там, где процветало кораблестроение. Дело в том, что в этих местах легко можно было найти профессиональных плотников, способных без труда освоить технологию строительства. Поэтому востребованность объектов росла быстро.

Таким способом строились как жилые дома, так и хозяйственные постройки. Основой дома было сооружение из камня, которое белили составом из извести и мела. Прикрепленные к корпусу деревянные балки отделке не подлежали. Строение имело красивый вид: создавалось впечатление, что на нем выбит узор.

Что собой представляют конструкции

Фахверковые дома имеют вид воздушных замков из сказки. Это достигается тем, что большая часть их площади остеклена. Дословно с немецкого языка слово фахверк переводится как «каркасное сооружение». По сути, оно таковым и является.

Составные элементы конструкции — это:

фундамент;
каркас из древесины;
крыша;
панорамные окна;
отделочные панели с утеплителем.

Фахверковое строение визуально отличается от других конструкций – его ни с чем не перепутаешь. Здание имеет фасад, изготовленный из квадратных и прямоугольных секций, и наклонные распорки.

Достоинства и недостатки домов в стиле фахверк

Как и всякий строительный объект, дом, построенный по технологии фахверк, имеет свои плюсы и минусы. Аргументами в пользу таких строений являются:

панорамный вид, который открывается из окон;
устойчивость как к высоким, так и низким температурам, которая обеспечивается благодаря использованию стеклопакетов со специальным напылением;
возможность сэкономить на облицовке – дом не требует особой отделки;
отсутствие усадки из-за легкости конструкции;
хорошие экологические показатели – для строительства используют древесину, стекло и камень;
отсутствие затрат на большое количество рабочих и тяжелую технику: чтобы собрать конструкцию, достаточно бригады из шести человек.

Преимущество деревянных балок не только в том, что они являются прекрасным украшением: с их помощью можно замаскировать инженерные коммуникации.

Недостатков у строения немного, и в основном они упираются в денежные затраты. Во-первых, чтобы дом действительно удовлетворял техническим требованиям и потом не было разочарований, материалы для его строительства должны быть высокого качества, а такие материалы на строительном рынке стоят недешево. Замена стройматериалов на более дешевые уже не даст никаких гарантий в отношении достоинств объекта. Во-вторых, при остеклении большой площади сильно повышаются расходы на отопление дома.

Для любителей изысканности и чего-то необычного фахверковый дом – просто находка. Конечно, обходится такое удовольствие недешево, но результат — как на физическом, так и на психологическом уровне — окупает все затраты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх