На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Армирование ленточного фундамента: 4 серьезные ошибки, влияющие на надежность

Армирование ленточного фундамента – залог долговечности и надежности постройки. В случае, если процедуру выполнили с ошибками или вовсе пренебрегли ею, сооружение не будет долговечным. Как правило, это приводит к появлению трещин в основании или к его разрушению, сплющиванию.

Самые распространенные ошибки, которые мастера совершают при армировании фундамента ленточного типа – несоблюдение технологии. Согласно предъявляемым требованиям, эта процедура по-разному проводится по всей длине фундамента и его углам.

Ошибки при вязке арматуры на углах фундамента

Углы основания здания – уязвимые места конструкции. Это связано с тем, что на арматуру оказывает давление бетон и само сооружение.

Чтобы конструкция была прочной и не повреждалась в углах, армирование проводят по следующим правилам:

На углах основания стержни сгибаются, после чего анкеруются.
Применяется как минимум два контура обвязки. Между собой их необходимо плотно скрепить.
Арматурная сетка на углах связывается с подошвой.
Для соединения стержней не рекомендуется использование сварки. Если другого варианта нет, стоит применять этот способ крепления наряду с другими.

Каждая из указанных рекомендаций позволяет сделать армирование углов основания сооружения более устойчивыми и надежными в вопросе сохранения целостности фундамента под тяжестью строения.

Изготовление непрочного каркаса

Такая ошибка связана с тем, что мастер выбирает неподходящий материал для армирования. Также это возможно при намеренной экономии на стройматериалах.

Непрочный каркас приводит к быстрому разрушению фундамента, когда на него оказывается нагрузка – вес здания.

Подходящие материалы:

металлическая арматура (гладкая или ребристая) с сечением от 6 до 40 мм;
композитная арматура (стеклопластика) с сечением от 4 до 20 мм.

Чем больше арматура в плане сечения, тем надежнее получится каркас.

Недостаточное покрытие армирующего слоя бетоном

При армировании стоит правильно расположить пруты перед бетонированием ленточного фундамента.

Арматура не должна граничить с краями бетона или выступать из него. Она располагается внутри бетонной смеси. Главные армирующие стержни помещают у верхней и нижней поверхностей. Лучше всего отступать по 5 см от каждого края.

Использование грязной арматуры

Если пруты были окрашены или промаслены, поржавели, загрязнены, их нельзя использовать для армирования фундамента. Стоит провести полную очистку и обезжиривание.

Применение указанных видов арматурных стержней не дает им сцепиться с бетоном достаточно хорошо, поэтому конструкция быстро разрушается под тяжестью здания.

При строительстве здания на этапе подготовки и заливки фундамента стоит подойти к вопросу его армирования очень внимательно. Именно от него зависит то, насколько долго простоит сооружение. Экономить на материалах и их подготовке не стоит, равно как и на технологии, которая используется для создания качественного армирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх