На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Баня из пеноблоков: 4 причины задуматься об отказе от такой конструкции

Постройка традиционной бани из дерева становится дорогим удовольствием. Сегодня для строительства всё чаще выбирают сравнительно дешёвый материал – пеноблоки, который обладает рядом достоинств, а также недостатков.

При выборе материала для строительства бань часто отдают предпочтение пеноблокам не только из-за доступности в цене. Блоки всегда в наличии на строительном рынке, обладают множеством достоинств. Одно из них – возведение постройки своими руками, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Вокруг этой темы ведутся жаркие споры. Слышится в адрес постройки блочной бани много критики, а с другой стороны – восторженные отзывы. Следует тщательно изучить положительные и отрицательные стороны постройки, чтобы решиться на строительство.

Достоинства пеноблоков

Достоинства строительного материала – важный параметр при выборе, все преимущества необходимо тщательно изучить.

Плюсы пеноблоков:

лёгкий по весу крупногабаритный материал удобен при транспортировке и строительстве;
возможность обработки ручными инструментами, простота крепления блоков;
коэффициент теплоизоляции почти не отличается от коэффициента дерева;
высокая пожарная безопасность: пеноблоки – негорючий материал;
повышенные антисептические свойства;
экологически безопасные;
способны впитывать и отдавать влагу.

Такой набор положительных преимуществ пеноблоков подталкивает выбрать его при строительстве бани. Необходимо рассмотреть недостатки, прежде чем сделать окончательный выбор.

Причины отказа от строительства бань из пеноблоков

Существует 4 веские причины для отказа от возведения бани из пеноблоков. У данного материала, как и у других, имеется ряд существенных недостатков. Следует обязательно ознакомиться с ними и взвесить все за и против перед постройкой.

Недостатки пеноблоков:

Основной недостаток – способность активно поглощать в больших количествах влагу.
Кладка без применения специального дорогостоящего клея негерметична.
Низкая морозостойкость. Она зависит от плотности блоков. 35 циклов (по ГОСТу) замерзания и последующего оттаивания выдерживает без разрушений плотный материал. Чем ниже плотность, тем быстрее он разрушится.
Повышенная влажность и температура способствуют развитию различных грибков.

Из-за пористости блоки могут повредить мыши, хотя материал несъедобен, да и для норок непригоден. Это относится к менее плотным по составу блокам.

Проанализировав минусы пеноблока, можно сделать вывод о целесообразности построек бань из него. Такое строение прослужит не очень длительное время: по расчётам — до 15 лет при соблюдении рекомендаций по устранению при строительстве недостатков.

Корректирование недостатков

Несмотря на серьёзность недостатков стройматериала, не стоит отказываться от возведения из него бани. Минусы можно попытаться устранить. Рассмотрим, как это сделать.

Для защиты от водопоглощения стены обрабатывают гидрофобизатором, который имеет свойство отталкивать воду. Затем покрывают гидробарьером, а далее — паробарьером.

Защита от влаги, утепление стен, грамотно встроенная вентиляция помогут быстро избавиться от воды до того, как она превратится в лёд.

Клей для герметизации дорогой, но экономный в применении.

Использование антисептиков, устранение влаги путём просушивания и проветривания – отличная профилактика появления грибка и плесени.

Строительство бани из пеноблоков на первый взгляд экономно. Однако на материалы для внешней и внутренней отделки потребуются дополнительные средства. Взвесьте все плюсы и минусы строительства, чтобы не ошибиться в выборе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх