На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Как надежно положить трубу под ливневку у ворот, чтобы не проваливалось: 5 полезных подсказок

Вдоль многих загородных участков проходят канавы, несущие важную функцию. Поэтому монтируя въезд на участок, нужно сохранить их функционал с помощью укладки трубы. Чтобы ливневка и заезд прослужили долго, все должно быть спланировано и сделано правильно.

Продумываем все на этапе проектирования

Еще на этапе проектирования заезда на свой участок, необходимо правильно рассчитать его ширину. От этого будет зависеть длина трубы под ливневку.

Часто владельцы участков делают узкие заезды, ориентируясь только на свои легковые автомобили. Хотя никто не знает, какую технику придется привезти во двор в будущем. Поэтому лучше позаботиться заранее о том, чтобы ширины заезда хватило и для грузового транспорта. Оптимальной будет ширина в 4-6 метров с учетом самого заезда и защитных зон по бокам.

Заранее стоит подготовить канаву, в которой будет лежать труба, глубиной около 160 см. Дно предварительно засыпают щебнем и уплотняют, чтобы со временем труба не всасывалась в грунт и не образовывала провалы.

Подбираем материал

Для монтажа ливневки для заезда через канаву чаще всего используют трубы трех видов:

железобетонные;
металлические;
пластиковые.

Каждый материал имеет плюсы и минусы. Железобетон очень тяжелый и требует подготовки хорошего основания, да и установить такую конструкцию без спецтехники не получится. Металл со временем будут ржаветь и разрушаться. Но зато эти оба варианта очень крепкие и могут выдерживать большие нагрузки.

Более дешевая и легкая альтернатива — трубы из полиэтилена или полипропилена. Они также отлично переносят нагрузки, не боятся ржавчины и перепадов температуры. Можно отрезать кусок любой длины и вполне реально уложить ее своими руками. При правильном монтаже и уходе такая ливневка будет исправно выполнять свою задачу годами.

Выбирая материал, всегда ориентируйтесь на требуемую механическую прочность трубы, ее пропускную способность (диаметр) и стоимость. Комбинируя эти критерии, можно найти лучший вариант для своего участка.

Подходящее сечение – меньше проблем

Выбор диаметра трубы не менее важен, чем материала изготовления. Слишком тонкая труба может не справиться с напором талой и дождевой воды. Это приведет к подтоплению участка и медленному разрушению заезда. Прежде чем устанавливать ливневку, оцените, насколько сильно наполняется канава. И на основе этого выбирайте сечение.

Облегчаем уход за ливневкой

Если труба правильно уложена в канаву, то вода будет проходить только через нее. Насыпь будет оставаться нетронутой, что убережет ее от постепенного разрушения. Нелишним будет установить на концы декоративные заградительные решетки, которые будут задерживать мусор. Убрать такие засоры снаружи гораздо легче, чем чистить конструкцию изнутри. Особенно это полезно при использовании длинных труб.

Как бороться с размытием насыпи

Правильно уложить трубу под ливневку – это половина дела. Также важно позаботиться об укреплении насыпи. Со временем она будет размываться и разрушаться, что приведет к появлению провалов.

Материалов и способов возведения укрепляющих конструкций много. Очень часто по бокам насыпи возводят стенки из кирпича или бетона. Более простой способ — отсыпать откосы несколькими слоями щебня с цементным раствором.

Положить трубы под ливневку у ворот можно самостоятельно. Главное — все тщательно спланировать и подобрать нужные материалы. В результате на участке появится не только комфортный заезд, но и эффективная дренажная система.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх