На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 трендов советского дизайна интерьеров, которые сейчас опять набирают популярность

Не зря говорят, что мода всегда имеет отголоски прошлого. Это доказывает возвращение трендов советского дизайна квартир и домов.

Паркет «ёлочкой»

Паркет «ёлочкой» — способ укладки паркета в виде зигзагообразных рядов. При взгляде на такой пол по направлению стыковки досок с образованием острых углов такие ряды напоминают ветки ёлок.

Такая необычная укладка пола использовалась из-за дефицита строительного материала и для экономии денег. Пол заполнялся досками так равномерно, как при палубной укладке, но при этом тратилось меньше материала.

Паркет «ёлочкой» привлекает внимание простотой и индивидуальностью. Он придаёт особую атмосферу интерьеру пространства.

Ковры

Раньше в советских интерьерах был бум ковров: их помещали не только на пол, но и на стены.

Эти украшения приобретались не только для красоты, но и для сохранения тепла в доме. Также наличие ковров показывало достаток владельцев дома или квартиры.

Мода на ковры возвращается, потому что по ним приятно и удобно ходить, а также ковры дополняют интерьер помещения.

Мебель из морёного лакированного дуба

Раньше встретить мебель из морёного дуба, покрытого лаком, можно было почти в каждой квартире или доме.

Морёный дуб – разновидность древесины, которая долгое время находилась на дне водоёма и впитывала в себя влагу. Благодаря этому такой дуб приобретает прочность, сравнимую с камнем. Такой материал не впитывает в себя влагу, поэтому мебель из него не испортится при наводнении.

Мебель из морёного лакированного дуба возвращается в моду из-за практичности, необычных узоров и желания погружения в прошлое.

Светильники, сделанные в СССР

В СССР изготавливались светильники разных видов: с тканевыми абажурами, металлические осветительные предметы, зелёные мини-светильники для библиотек и так далее.

На самом деле люди не придавали значения дизайну люстр, так как они были в дефиците. На первое место ставилось освещение помещения и прочность люстры.

Советские люстры становятся популярными, потому что они прочные, хорошо справляются со своими функциями и придают жилищу оттенок прошлого.

Советские кресла и винтажные стулья

«Скандинавские кресла» — это сидения с деревянными ножками и подлокотниками. Такие кресла – отличное дополнение к интерьеру дома.

Винтажные стулья – редкий предмет мебели в советских жилищах, потому что такие стулья были в дефиците, так как изготавливались в Румынии. Эти стулья были очень прочными.

Скандинавские кресла и винтажные стулья становятся популярными, так как они придают эстетику пространству.

Вывод

Тренды советского дизайна помещений противоречивые. С одной стороны, они возвращают в прошлое, что нравится не всем. С другой – придают изюминку пространству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх