На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Газосиликат или керамзитобетон — сравнение, плюсы и минусы

Газосиликат и керамзитобетон относятся к лёгким ячеистым бетонам с небольшим удельным весом и низкой теплопроводностью. Поэтому при строительстве зданий бетоны используются для возведения стен и перегородок с целью снизить расходы на возведение фундаментов и использование облицовочных стройматериалов.

Особенности бетонов

Главным отличием ячеистых материалов являются наполнители, уменьшающие вес сырья. Так, у газосиликатов – это пузырьки воздуха, а в керамзитобетоне – вспученные глиняные шарики. На практике из газосиликатных и керамзитобетонных блоков возводят невысокие жилые здания и другие объекты недвижимости. При этом выраженного преимущества ни один бетон не имеет, поэтому застройщики руководствуются принципами экономической целесообразности.

Газобетон

Газосиликатные блоки изготавливаются из песка, извести, цемента, алюминиевой пасты, воды автоклавным способом. Преимуществами продукции считаются:

точные размеры и минимальная толщина кладочных швов;
большой размерный ряд по ГОСТ и ТУ;
негорючесть материала и паропроницаемость;
гладкая белая поверхность стенок.

Из-за небольшой плотности и веса стеновые блоки могут изготавливаться размерами 600×400×250 мм, что уменьшает сроки возведения строений.

К недостаткам газосиликатов относятся повышенное поглощение влаги, хрупкость материалов, поэтому возводимые стены подлежат армированию. Небольшой удельный вес газосиликатного бетона может привести к неприятностям, если строение стоит на берегу реки. Так как дома из газосиликата обладают плавучестью, бурные потоки воды могут смыть строения в водоём. Следовательно, нужно обязательно армировать первый ряд стен железобетоном с надёжным креплением к ленточному фундаменту.

Керамзитобетон

Блоки из керамзитобетона изготавливаются из песка, цемента, воды и керамзитовых гранул. Готовые изделия не отличаются гладкой поверхностью и в большинстве случаев подвергаются декоративной отделке.

При этом вес материала почти в два раза превышает аналогичную массу газобетона, поэтому максимальные габариты блоков по ГОСТ – 390×190×188 мм. В то же время прочность материала со временем только увеличивается, стены здания приобретают монолитные свойства. Поэтому если владелец пожелает надстроить в одноэтажном доме этаж или поставить мансарду, стены из керамзитобетона выдержат дополнительную нагрузку.

Таким образом, при строительстве зданий из газосиликатных блоков можно снизить расходы на строительные и отделочные материалы, но проиграть в прочности стен. Поэтому дом выше двух этажей лучше строить из керамзитобетона, как более прочного, устойчивого стройматериала, менее поддающегося нагрузкам и проникновению влаги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх