На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Кессон для скважины: 5 полезных подсказок по обустройству

Кессон служит для обеспечения бесперебойной работы водяной скважины в любое время года. Кессонная камера представляет собой резервуар, вмещающий сантехническое оборудование и одновременно обеспечивающий его гидроизоляцию и защиту от промерзания. Свои функции бокс будет полноценно выполнять только при грамотном монтаже. При установке кессона необходимо учесть 5 основных моментов.

Выбор материала конструкции

В первую очередь нужно определиться с материалом кессона. Изделия могут быть:

бетонными;
кирпичными;
стальными;
пластиковыми.

Раньше устанавливали преимущественно бетонные и кирпичные резервуары. Однако в процессе их эксплуатации выявляется ряд значимых недостатков. Со временем вода начинает просачиваться сквозь стенки кессона и заполнять его внутреннее пространство, разрушая швы.

В результате добываемая из скважины вода загрязняется. Использование дорогостоящей гидроизоляции делает установку такого кессона нерентабельной. Если не проводить необходимых гидроизоляционных работ, срок службы такой конструкции составит всего 20-30 лет, что значительно меньше, чем срок службы самой скважины.

Вариант из пластика служит дольше – до 50 лет, но требует учета особенностей эксплуатации (например, может не выдержать веса работающей наверху спецтехники). Иногда такие конструкции всплывают из-за повышения уровня грунтовых вод. Самыми надежными кессонами признаны резервуары из листовой стали. Они устойчивы к давлению грунта, долго служат (50 лет и более), не требуют сложного монтажа.

Проведение замеров, земляные работы

Кессон требуется установить так, чтобы его горловина выступала над поверхностью грунта на высоту 20-30 см. Такой монтаж необходим для защиты конструкции от попадания в нее дождевой и талой воды. Эти требования учитываются во время разметки и определения нулевого уровня.

После этого приступают к земляным работам. Глубина котлована должна предусматривать высоту самой емкости, толщину песчаной подушки и плиты фундамента. Бетонный фундамент необходим в том случае, если устанавливается пластиковый резервуар. Бокс соединяют с плитой при помощи анкеров, чтобы конструкция не всплывала, если повысится уровень грунтовых вод.

Стальной кессон такой подготовки не требует, так как имеет больший вес. Обычно глубина котлована равняется 2-2,3 м. По ширине яма должна быть больше кессона на 20-30 см, чтобы устанавливать такую конструкцию было удобно.

Утепление бокса

В регионах, где грунт промерзает на значительную глубину, может потребоваться утепление кессона. В этом случае конструкция не будет промерзать, появится возможность облегчить проведение профилактических и ремонтных работ в случае их необходимости. Утепление сделает более надежной и работу самого оборудования.

Особенно нуждаются в теплоизоляции металлические резервуары. Их стенки в теплой местности обматывают снаружи минеральной ватой или обкладывают листами пеноплекса.

В северных регионах теплоизоляция обустраивается и внутри. Более всего для этой цели подходит полиуретан, его наносят методом распыления. После высыхания теплоизоляционный слой образует прочное сцепление с поверхностью.

Из дешевых вариантов для утепления используют песчаную смесь или керамзит. Наполнитель засыпают между стенками кессона и краями котлована. В этом случае дополнительно потребуется гидроизоляция, а также обустройство вентилируемых зазоров.

Как вариант можно использовать обогревающий кабель, который прокладывают внутри резервуара и выводят на поверхность труб. Основание камеры утеплять нельзя, зимой из нижних слоев грунта к кессону будет поступать тепло.

Применение техники для установки

Из соображений экономии владельцы участка нанимают бригаду рабочих для ручной установки металлического или пластикового кессона. Такой подход нельзя назвать оправданным. Вес резервуара из металла достигает 250 кг.

В процессе ручного монтажа кессон неизбежно получает повреждения. На нем обдирается краска, рвется теплоизоляция. При установке емкости на трубу скважины могут возникать затруднения.

В дальнейшем поцарапанный кессон будет подвергаться коррозии и в итоге прослужит меньше положенного срока. Правильнее будет использовать при монтаже манипулятор. В этом случае работы проводятся быстро, с максимальной точностью.

Обсыпка пластиковых кессонов

Для стальных резервуаров подходит обсыпка грунтом. Модели из пластика требуют другого подхода. Для них обсыпку выполняют смесью из 1 части цемента и 5 частей песка. В процессе укладки материала его поливают водой.

После затвердевания смеси образуется цемент низкой прочности, дающий пластику защиту от деформации и повреждения. Укладка обсыпки требует дополнительных материальных затрат и времени, но при этом делает конструкцию более надежной в использовании, продлевает срок службы кессона.

Занимаясь обустройством скважины для подачи воды, необходимо проводить монтаж с соблюдением всех требований. Установка кессона позволит продлить срок службы гидропровода и не беспокоиться о качестве воды. Если нет уверенности в собственных силах, лучше доверить выполнение работ специалистам, которым известны все особенности монтажа подобного оборудования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх