На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Современная кухонная мойка: важные критерии выбора, упустив которые, могут возникнуть неудобства

Каждая хозяйка проводит возле кухонной мойки немало времени, ведь продукты перед приготовлением пищи нужно помыть, а после обеда вымыть посуду. Она покупается на много лет, и среди разнообразия моделей важно выбрать ту, которая будет не только удобной и функциональной, но и красиво впишется в интерьер.

Выбор формы и размера

Перед покупкой кухонной мойки следует составить список главных требований. Взяв во внимание недостатки старой модели, а также дизайн и размеры кухни, легко выбрать подходящий вариант.

Сначала нужно определиться с формой чаши. Круглая форма универсальна, компактна и подойдет как для просторной, так и для маленькой кухни. Такую мойку удобно размещать в угловом пространстве. По сравнению с квадратной в ней помещается больше посуды и ее легче мыть — отсутствуют углы, в которых забивается грязь.

Квадратные и прямоугольные мойки устанавливают в большой кухне, они вместительны и практичны. Прямоугольная форма идеально подойдет для узкой столешницы. Единственный минус – наличие углов.

Немаловажную роль играет глубина: если она недостаточная (меньше 15 см) – вода будет разбрызгиваться. Если выбрать слишком глубокую мойку (больше 20 см), придется постоянно наклоняться вперед. Мойки бывают:

одинарные (подходят для небольшой семьи);
с двумя чашами или с одной чашей и дополнительной емкостью (в них удобно складывать чистую посуду или продукты, размораживать мясо);
с 3–4 чашами (наиболее вместительны и подходят для больших семей).

Практично, если мойка с одной чашей имеет одно или два крыла, предназначенные для сушки вымытой посуды или размораживания продуктов.

Материал изготовления

Современные кухонные мойки изготавливают из нержавейки, керамики, чугуна и искусственного камня. В состав нержавейки добавляют хром и никель, чтобы сделать ее более стойкой к влажности и коррозии. Наиболее качественными считаются модели с маркировкой 18/10 (это значит, что в сплаве содержится 10% никеля и 18% хрома). Чем плотнее сталь, тем меньше будет слышно шум от струи воды. Проверяют качество нержавейки с помощью магнита.

Среди преимуществ керамической мойки — изысканный дизайн, экологичность, устойчивость к воздействию температур и моющих средств, большая цветовая гамма. Но они тяжелее, чем изделия из нержавейки, сложнее в установке, дороже и при сильном ударе возможно появление на них трещин и сколов.

Модели моек из искусственного камня не только очень стильные, но и отличаются высокой прочностью. Камень способен выдерживать любые механические воздействия и температурные перепады. Единственный минус – высокая цена.

Тип установки

Самый бюджетный и быстрый вариант – накладная мойка, она устанавливается над рабочей поверхностью. Этот вариант подходит, если кухня состоит из разных модулей. Врезная мойка вставляется в отверстие в столешнице, она чуть дороже и сложнее в монтаже, но зато практичнее и хорошо смотрится. Подстольные и встраиваемые мойки устанавливаются ниже или в один уровень с рабочей поверхностью. Они дороже, сложнее в монтаже, но обеспечивают стильный вид и гигиеничность. Обычно устанавливаются в столешницы из натурального дерева или искусственного камня.

Дополнительный функционал обеспечивают модели с измельчителем отходов (диспенсером), сушкой для посуды или овощей.

Перед покупкой кухонной мойки важно обдумать, каковы преимущества и недостатки каждого варианта, сравнить их со своими возможностями и выбрать самую подходящую модель. Тогда повседневная рутина возле мойки принесет даже удовольствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх