На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Озеленяя загородный участок, владелец может воплотить свои оригинальные идеи и фантазии, касающиеся благоустройства территории. Расположенные рядами грядки и фруктовые деревья – это слишком скучно. Те же овощи можно выращивать вертикально на шпалере или заборе. А как роскошно выглядят цветы, каскадом ниспадающие с опоры.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Цветочная поляна на старых пнях

Иногда на участке после вырубки деревьев остаются пни, выкорчевать которые стоит больших усилий. Можно легко решить эту проблему, заодно украсив придомовую территорию. К каждому пеньку на саморезы прикручивают цветочные горшки, куда высаживают любые понравившиеся растения.

Если деревья только планируется спилить, можно оставить один высокий пень в центре, тогда композиция будет смотреться более гармонично. Для живых деревьев такой способ не подойдет, так как при этом травмируется кора и ткани под ней. К тому же крона будет создавать затенение, что не понравится цветам.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Живая изгородь из салата и зелени

Зонировать пространство на даче можно с помощью живой изгороди, состоящей из высаженных в горшки салатов, пряных трав, зелени. В качестве опор в землю вкапывают 4 мощных бруска. Между ними закрепляют тонкие металлические трубки. По краю горшков с зеленью просверливают отверстия.

После этого емкости подвешивают на трубки с помощью крючков. Живая изгородь выглядит плотной и ажурной одновременно. К тому же в этом случае экономится место на грядках, где можно будет разместить более высокорослые культуры.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Декорирование забора

Придать новый облик «монотонному» забору можно, закрепив на нем в 2 ряда декоративные кашпо в деревенском стиле. На эту роль идеально подойдут плетеные корзины с плоской стороной. Изнутри их выстилают плотной полиэтиленовой пленкой, не забыв проделать отверстия для стока воды.

После этого высаживают в кашпо заранее подобранные растения. Чтобы забор выглядел веселее, лучше посадить цветы разной окраски. В такой посадке хороши колокольчики, ампельная петуния, фуксия и другие растения со свисающими побегами. В момент цветения необходимо следить за поливом, особенно если стоит жаркая погода. Если температура воздуха поднимается выше 25 °C, поливать цветы нужно ежедневно.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Украшение беседки

Летом беседка становится популярным местом отдыха на даче. Крыша сооружения защищает от палящего солнца, позволяя при этом находиться на свежем воздухе и чувствовать себя комфортно. В дачной беседке организуют чаепития для членов семьи, встречают гостей, проводят время за чтением книг.

Высадив поблизости плетистую розу, можно будет не только добиться декоративного эффекта, но и создать дополнительную тень внутри. Длинным побегам растения как раз необходима опора. Плетистая роза может жить на одном месте много лет. В регионе с холодными зимами побеги на зиму связывают пучком, укладывают на дощатый настил и укрывают лапником. Нельзя забывать, что для полноценного цветения розам нужны регулярные поливы, подкормки и правильная обрезка.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Арка с живыми цветами у входа в дом

Клематисы – потрясающие цветы, способные украсить любой дачный участок. Соцветия могут быть разной окраски – белой, голубой, фиолетовой, розовой, пурпурной. Различаются растения и сроками цветения. Особенно эффектно выглядят крупноцветковые сорта. Выращивать клематисы нужно на перголе или шпалере, так как их побеги достигают в длину нескольких метров (зависит от сорта).

Лиана своим великолепием придаст шарм даже самому скромному участку. Если установить арку над дорожкой, ведущей к входу в дом, и высадить рядом клематисы, гости обязательно будут потрясены композицией, особенно в период цветения. Цветки некоторых сортов издают приятный аромат. Растение поливают 1 раз в неделю (в жару – 2–3 раза). Для цветения клематисам требуется много света.

5 вариантов конструкций для вертикального озеленения на участке (не вокруг дома)

Вертикальное озеленение – часто используемый дизайнерский прием. Ничего сложного в его применении нет. Надо лишь правильно подобрать растения, учитывая особенности их роста и требования к условиям выращивания. При такой посадке более рационально расходуется площадь участка, иногда подобным образом скрывают неприглядные стены строения или старый забор.

А Вы на своем участке используете вертикальное озеленение? Да 0% Нет 0% Свое мнение в комментариях... 0% Проголосовало: 0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх