На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 распространенных ошибок при устройстве винтового фундамента, которые ставят под угрозу всю постройку

Одним из явных преимуществ такого фундамента является достаточная простота его установки. Заложить такой фундамент под силу даже начинающим мастерам. Но и в этом относительно несложном деле существует ряд ошибок, которые могут свести на нет затраченные труды.

5 распространенных ошибок при устройстве винтового фундамента, которые ставят под угрозу всю постройку

Игнорирование геологоразведки

Бесспорно, винтовые фундаменты тем и привлекательны, что могут закладываться в практически любой тип грунта. Именно это обстоятельство служит поводом для большого числа застройщиков отказаться от предварительного осуществления геологических исследований грунта.

Но именно эти исследования и определяют несущую способность строения. Согласно правилам, если угол наклона свай превышает 2°, то вся конструкция будет подвержена риску.

Вывинчивание для регулировки высоты

Крайне грубая, но достаточно распространённая ошибка. Данное действие приводит к тому, что под сваей образуется рыхлый грунт, в котором свая со временем проседает. Согласно технологии закладки винтовых фундаментов, почва уплотняется лопастями при ввинчивании.

5 распространенных ошибок при устройстве винтового фундамента, которые ставят под угрозу всю постройку

Даже рыхлый грунт делается более плотным и способен выдержать нагрузки. При выкручивании сваи почва разрыхляется и уже не способна полностью нести вес постройки.

Ввинчивание свай на разную глубину

Такое случается зачастую на рельефных земельных участках. Чтобы выровнять наземную часть свай, застройщики закручивают их на разную глубину. И некоторые сваи оказываются ввинченными на глубину меньше проектной.

А это нарушает целостность несущей способности всего фундамента и ослабляет его. Какая-то часть строения будет менее устойчива и, следовательно, менее безопасна.

Установка в вырытую яму

Зачастую бывает так, что строители предварительно выкапывают яму для каждой из свай, а затем их туда ввинчивают. Но такой подход нарушает общую устойчивость всей конструкции. Согласно технологии, элемент винтового фундамента должен быть погружён в почву не менее, чем на 60–80 см.

5 распространенных ошибок при устройстве винтового фундамента, которые ставят под угрозу всю постройку

И чем длиннее свая и мягче грунт, тем глубина погружения будет больше. Отсчёт ведётся от верхнего горизонта почвы, а приямки уменьшают расстояние, нарушая тем самым горизонтальную стабильность.

Отказ от бетонирования

Когда толщина стенок вкручиваемого стержня составляет 4 мм и более, то в такую трубу необходимо заливать раствор бетона. Эта мера способствует увеличению сопротивляемости сваи воздействию замёрзшего грунта и предотвращает коррозию металла. Без бетона винтовой фундамент остаётся незащищённым и становится более уязвим.

Всех вышеизложенных ошибок можно избежать, если строго соблюдать все правила закладки винтового фундамента. В особо сложных случаях работу следует поручить опытным профессионалам.

А Вы сталкивались с проблемами связанными с винтовым фундаментом? Да 0% Нет 0% Расскажу в комментариях... 0% Проголосовало: 0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх