На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Рутарий – маленькое произведение искусства, которое станет прекрасным украшением участка. Создать фантазийную композицию сможет каждый желающий. Столь оригинальный и неизбитый элемент декора впишется в любое стилевое оформление ландшафтного дизайна. Большинство дачников даже не слышали о таком слове, как рутарий. Тем не менее, садоводы периодически сталкиваются с материалами, из которых создаются подобные клумбы. Вместо того чтобы утилизировать оставшиеся пни, лучше применить их для изготовления украшений.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Мини-цветник

Благодаря различным пням, веткам или корням даже начинающий садовод сможет с легкостью создать восхитительную цветочную композицию. Достаточно выделить немного времени и дать волю собственной фантазии. Чем извилистей будет форма рутария, тем интереснее получится результат.

Как только основа будет готова, можно приступить к посадке цветов. Для мини-цветника подойдут как однолетние, так и многолетние растения. Чтобы композиция стала действительно удачной, лучше высаживать несколько сортов и комбинировать различные оттенки растений. Сочетание коряг и живых цветов смотрится таинственно и волшебно, поэтому разместить готовый рутарий лучше всего в уединенных уголках участка.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Сад корней

Если сад обладает подходящими размерами, отличным украшением станет сад, выполненный из корней и коряг. В необработанном виде натуральная древесина сохранит свои декоративные качества на протяжении 5–7 лет. Найти подходящие материалы можно в любом лесу. Для изготовления такого сада следует выбирать ветки нестандартных форм.

Полученный рутарий станет самостоятельным элементом ландшафтного дизайна, поэтому не нуждается в дополнительном оформлении. Сад корней – это поистине сказочное место, которое придется по вкусу не только взрослым, но и детям. Тематический сад воссоздаст уголок дикой и нетронутой природы, поэтому станет главным местом отдыха и релаксации.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Животные

Опытные садоводы и талантливые умельцы могут попробовать изготовить рутарий в виде любимого животного. Так, обычные палки в талантливых руках превращаются в оленя, медведя или зайца. Такая композиция произведет неизгладимое впечатление на любого человека. Тем не менее, данный вариант предполагает не только трудолюбие садовода, его талант и свободное время, но и определенный художественный вкус.

Разместить яркий акцент в виде рутария лучше у входа на участок или же в самом центре. В таком случае созданный шедевр привлечет максимальное количество восхищенных взглядов и внимания.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Герои произведений

Садовые скульптуры помогут проявить весь заложенный в человеке талант и творческий потенциал. Чтобы оформить участок в сказочном или волшебном стиле, можно изготовить композицию в виде литературного персонажа.

Начинающим садоводам лучше выбирать простых героев, например, колобка или лешего. Чтобы вдохнуть жизнь в деревянную статую, достаточно дорисовать красками необходимые элементы (черты лица, одежду) и по желанию одеть героев в шляпы или кепки.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Арка

Навесные арки способны преобразить любой участок. Изготовить такой элемент декора можно самостоятельно с помощью веток. Рутарий в виде арки можно разместить перед входом в участок или дом.

Великолепно смотрятся арки, украшенные вьющимися растениями: плетистыми розами, лианами или клематисами. Распустившиеся ранней весной культуры будут весь сезон радовать пышным цветением и пряным ароматом. Такое решение изменит облик сада и внесет в него изюминку.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Хвоя

Ни один полноценный участок не может обойтись без хвойных растений. Такие культуры неприхотливы в уходе, легко приживаются и прекрасно выглядят на протяжении всего года. Оригинально высадить хвойные растения можно с помощью рутария.

Дополнить готовую композицию можно с помощью небольших кустарников, мха или цветов. Важно подбирать гармоничные растения, подходящие по цветовой гамме и форме. В таком случае садовод сможет добиться целостной картины, в которой каждый компонент дополняет другой.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Рутарий с суккулентами

Особой популярностью и любовью у многих садоводов пользуются суккуленты. Миниатюрные растения позволяют создавать массу композиций. Благодаря необычному внешнему виду и окрасу рутарии из суккулентов станут главным достоянием участка.

Чтобы создать подобную композицию, лучше использовать несколько вариаций суккулентов. Благодаря миниатюрным размерам разместить такой рутарий можно не только в саду, но и в собственной квартире.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Вертикальный вариант

Традиционно рутарии изготавливаются в горизонтальном положении. Тем не менее некоторые садоводы размещают и горизонтальные вариации. В такой композиции важно соблюсти единую концепцию. Для этого следует использовать ветки разных размеров. Важно заранее определиться, какой вид должен иметь конечный рутарий.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Зона отдыха

Изготовить из веток или коряг можно не только отдельные декоративные элементы, но и полноценную мебель. Безусловно, ни одно лето не обходится без отдыха на свежем воздухе. Так, рутарий в виде дивана, стула или стола задаст все стилевое оформление участка.

Мебель из древесины не только красива и практична, но и безопасна. Такой рутарий – поистине полезная находка для любителей экологических и естественных дизайнерских направлений.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Природный рутарий

Преображение природного рутария – наиболее простой способ украсить собственный участок. Чтобы сделать такую композицию самостоятельно, достаточно использовать небольшой пень, в центр которого высадить цветы или другие компактные растения. Такое украшения смотрится естественно и непринужденно. Создается впечатление, что природа немного поколдовала, сотворив такое чудо.

Природный рутарий впишется в любой уголок сада, поэтому может использоваться как самостоятельный элемент или же в тандеме с другим декором.

Рутарий — украшаем участок корягами, 10 интересных идей с фото

Рутарий – сравнительно новое направление в ландшафтном дизайне. Тем не менее, причудливые композиции завоевали сердца многих садоводов и дачников, которые приловчились создавать садовые украшения собственными руками.

А на Вашем участке есть что-то подобное? Да. 0% Нет. 0% Хотелось бы. 0% Теперь я знаю что делать с пнями и корягами... 0% Свое мнение в комментариях... 0% Проголосовало: 0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх