На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Индукционный котел для отопления дома: принцип работы, достоинства и недостатки

Название содержит указание на встроенный в устройство элемент индуктивности (катушки). Внутри размещен сердечник из металла, развивающий стремительную скорость нагревания. Свойство представляет собой привлекательность котла для установки в отопительной системе частного дома.

Вид оборудования

Нагревательным элементом, запаянным в корпусе, служит мощная индуктивная катушка, к которой поступают наведенные токи. При допуске теплоносителя происходит нагревание. Далее жидкость следует в отопительную систему.

Типология устройства

По способу увеличения скорости тепловой энергии подразделяется:

VIN (при подаче тока на катушку происходит его преобразование. Электроэнергия приобретает свойство высокой частотности. Цель действия заключается в усилении магнитной напряженности, что влечет повышение температурного значения нагревания);
SAV (увеличивает площадь теплоотдачи в лабиринте обмотки. Происходит генерирование реактивной мощности).

Так выглядит модель индукционного котла вихревого тока:

Таким образом, результативность принципа действия увеличивается одним из двух перечисленных способов.

Сильные и слабые стороны агрегата

Недостатков не установлено. Дискуссионным остается вопрос экономичности потребления электрической энергии. Если выполнить арифметический расчет объема, получается дороговат в эксплуатации. В быту, что подтверждается отзывами, установка опровергает предположение чрезмерных затрат.

Преимущества:

Автоматизация функционирования, что укрепляет позицию безошибочности (требуется контролирование уровня рабочей жидкости).
Приемлет без ограничений разновидности теплоносителя.
Показатель обогрева и коэффициент полезного действия выше среднего значения (безотлагательное начало процесса и такое же быстрое прекращение при выключении).
Срок службы равен 30 годам.
Процесс установки и монтажа не представляют сложностей.
Не требует много места.

Хозяйственный плюс: при нагревании воды не происходит образование накипи, и это положительно отражается на сроке пригодности.

Таким образом, индукционный котел — это прочный агрегат, соответствующий потребностям жилищного строительства и частного домовладения. На первый взгляд, использование котла настораживает перспективой затрат. Секрет экономичности потребления электричества кроется в принципе импульса тока, отдающего тепло рабочей жидкости отопления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх