На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Достаточное и необходимое содержание проекта загородного дома с инженерными сетями: от технического задания до ресурсной сметы

Грамотный проект – основа эффективного функционирования инженерных сетей и благоустройства сооружения. Разработка проектной документации требует уделить ей пристальное внимание. Для получения удовлетворительного результата нужно разобраться, из чего состоит инженерная часть проекта здания.

Техническое задание на проектную документацию

Это разделы, посвященные конструктивным особенностям, архитектурным деталям и инженерным решениям соответствующего функционального жизнеобеспечения жилища. В процессе выполнения учитываются: особенности генерального плана (расположение здания на местности), размеры строения и архитектурные решения, а также строительные нормы и правила.

С учетом жизненных потребностей жильцов техническое задание на составление проекта включает следующие пункты:

План внутренних помещений.
Развертка стен с разводкой вентиляционных каналов.
Водопроводная сеть.
Канализационные сети с планами устройства полов.
Система отопления.
Расположение вентиляционного оборудования и (если есть) кондиционеров.
Газоснабжение (если предполагается).
Система подключения электроснабжения и внутренние линии электропроводки.
Электрические сети слаботочные (сигнализация, проводной интернет и телефония, кабельное телевидение).
Заземление здания и молниезащита.

Ресурсная смета проекта

При таком способе расчета сметы проводится общее суммирование всех затрат по расчетной стоимости, необходимых для строительства дома в целом. В ресурсную смету входят следующие важные статьи расходов:

стоимость труда главных рабочих, механизаторов и инженерно-технических работников;
время работы механизмов и машин, задействованных в строительстве;
стоимость расходных материальных ресурсов;
затраты на обеспечение энергоресурсами в натуральных измерителях.

Конкретные показатели берутся из сборников ГЭСН и других нормативов по смете. При расчете сметы ресурсным способом, кроме общего суммирования, возможна разбивка по локальным однородным позициям. При привлечении субподрядчиков стоимость их работ также суммируется. Прямые затраты легче считать, пользуясь локальной ресурсной ведомостью.

Проектирование инженерной части здания – сложное и ответственное занятие. Равно как и составление сметы под все виды работ. Лучшим решением в данной ситуации будет доверить создание проекта специализированной организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх