На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Свет в спальне: частые ошибки устройства освещения, которые в дальнейшем доставляют неудобства

Освещение в спальне влияет на восприятие дизайна интерьера, задает настроение и при правильной организации может способствовать комфортному отдыху, продуктивной работе или созданию расслабленной обстановки. Выбирая схему расположения светильников, яркость ламп и форму плафонов, важно определить, какие зоны нужно выделить, какие световые приборы подойдут и как расположить электропроводку с учетом требований безопасности.

Чтобы избежать ошибок, нужно определить:

на какие зоны будет поделена комната (для сна, вечернего чтения, работы, нанесения макияжа);
где будут установлены кровать, тумбы, туалетный столик, шкаф;
какое освещение комфортно: яркий белый свет, приглушенный желтый, максимально приближенный к дневному.

Основные ошибки связаны с неправильным расположением светильников и выключателей, неверным выбором сценария освещения, отсутствием нужных приборов.

Слишком яркие лампы

Свет в спальне должен быть мягким и приглушенным, настраивать на отдых и комфортный сон. Яркие лампы возбуждают нервную систему, повышают работоспособность.

Лучший выбор для спальни – матовые осветительные приборы с рассеянным светом. Отлично смотрятся хрустальные люстры. Они не только приглушают свет, но и создают воздушный узор на потолке и стенах.

Не предусмотрены диммеры

Любителям яркой иллюминации стоит предусмотреть диммеры, помогающие регулировать поток света. Утром, когда необходим рабочий настрой и бодрое настроение, освещение может быть насыщенным. Вечером, перед отходом ко сну – приглушенным.

Сочетание светодиодных точечных светильников с центральной нерегулируемой люстрой поможет правильно осветить все затемненные углы комнаты, оставив при этом возможность создания мягкой, интимной атмосферы.

Не продуман сценарий освещения

Правильная схема расположения осветительных элементов важна, когда спальня совмещена с рабочим кабинетом, установлен туалетный столик для макияжа или выделена детская зона.

Свет над кроватью должен более мягким и рассеянным. В рабочей зоне – ярким и белым. Около туалетного столика – максимально приближенным к дневному освещению. У детского спального места – с функцией ненавязчивого ночника. Справиться с поставленной задачей поможет грамотная разводка проводов, подключенных к разным выключателям в каждой зоне.

Отказ от ночного освещения

Размер комнаты не всегда позволяет разместить прикроватные тумбы с полноценными настольными лампами или ночниками. В маленьких помещениях многие отказываются от организации ночного освещения, и это неправильно.

Вместо ламп стоит использовать подвесные бра. Это удобно и практично. Подвесные светильники не занимают много места. Их мощности хватает для освещения книги, ноутбука или утренней чашки кофе зимой.

Частая ошибка при организации вечернего света даже в больших спальнях – отсутствие электропроводки около кровати. Размер помещения позволяет поставить прикроватные тумбы и разместить на них лампы. Но для подключения светильников часто приходится тянуть удлинитель от соседней розетки.

Избежать ошибок при устройстве освещения в спальне поможет грамотное проектирование схемы расположения ламп, продуманное зонирование и правильный выбор плафонов. Исправить недочеты в электропроводке после завершения ремонта будет непросто. Важно предусмотреть особенности помещения и не забывать о главном предназначении комнаты – комфортный сон и отдых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх