На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Просто бросить на пол недостаточно: как правильно постелить ковёр, чтобы он выглядел в интерьере стильно

Ковры начали возвращаться в интерьеры современных квартир и домов. В тренде однотонные минималистичные циновки и половики, пушистые коврики-шкуры необычных форм и размеров, покрытия с классическим цветочным или геометрическим орнаментом. Но просто уложить ковер на пол недостаточно. Важно правильно определить размер, подобрать цвет и фактуру материала, чтобы интерьер стал более стильным и законченным, а обстановка теплой и уютной.

Мода на многослойность

Сочетание нескольких ковров в интерьере комнаты подойдет для тех, кто не боится экспериментов. Интересные комбинации цветов и фактур помогают подчеркнуть индивидуальность.

Можно постелить пушистую шкуру на основу из лаконичного сизаля, мягкий набивной гобелен на циновку, яркий половик с узором на спокойный, однотонный ковролин. Фантазия не ограничена!

Стильно смотрится своеобразный коллаж из нескольких гладкотканых половиков с ярким геометрическим узором. Хаотичное расположение на полу уводит от ощущения бабушкиного деревенского дома, добавляя динамики и красок интерьеру.

Классические схемы расположения

Для того чтобы палас на полу смотрелся стильно, необязательно что-то выдумывать. Можно обратиться к классике.

Стандартные схемы расположения ковра по отношению к предметам мебели:

в гостиной: ковер может располагаться в мягкой зоне — так, чтобы все ножки дивана, кресел и журнального столика находились на мягком;

в спальне: кровать и прикроватные тумбочки стоят на половике. Ковер должен выступать на 50–60 см по периметру;

в столовой: при любом расположении стульев ножки не должны выступать за край покрытия. Размер половика должен быть достаточным для того, чтобы можно было отодвинуть кресла на достаточное расстояние, не заходя на непокрытый пол;

коридоры: ширина дорожек не должна превышать ширину самого коридора.

Отклонения от классических схем допустимы. Главное — правильно выбрать размер ковра, чтобы он соответствовал окружающей мебели и не выглядел слишком громоздко.

Зонирование

Сочетание нескольких ковров в квартирах-студиях или при свободной планировке частного дома – сложная задача. Напольное покрытие помогает разграничить зоны, связать весь интерьер воедино, добавить уюта и камерности большим помещениям.

Половики должны сочетаться между собой, при этом расставляя акценты и четко ограничивая границы. Добиться такого эффекта помогают дизайнерские приемы:

элементы напольного покрытия выполнены из похожего материала, но различаются по цвету, насыщенности, узорам;
цветовая палитра схожа, но фактура, длина ворса, размер и формы различны;
яркая, отличительная деталь (например, геометрический или цветочный узор) повторяется в интерьере (подушки, шторы, плед).

Ковер может занимать всю комнату или акцентировать внимание на одной зоне, он может быть ярким элементом или фоном для дизайнерских решений. Важно помнить, что стильно будет смотреться то напольное покрытие, которое гармонично вписывается в окружающую обстановку и отвечает вкусам хозяев, подчеркивая их индивидуальность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх