На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Радиаторы отопления проводят звук от соседей: что можно сделать, чтобы снизить слышимость

Радиаторы отопления — один из важных элементов в любой квартире и доме. Они являются главным источником тепла, а иногда и… посторонних звуков. Если вы устали постоянно слушать соседей, вам надоел шум, чужие разговоры будто у вас дома, проверьте радиаторы отопления. Возможно, именно в них кроется проблема и ее решение. Какие батареи проводят звук и как этого избежать, читайте в этой статье.

Полная замена радиаторов

Современные батареи изготавливают из материалов, которые отлично проводят вибрации и звуки. К таким относят биметалл и алюминий. Решение в данном случае очевидно — заменить батарею.

Низкой звукопроводностью обладает чугун. Если раньше мы так стремительно избавлялись от чугунных батарей, то сегодня в связи с проблемой звукопроводности обратная замена кажется отличным решением. Единственный минус – полная их замена во всем доме обойдётся очень дорого. Сам радиатор будет стоить довольно дорого. Дополнительные расходы будут на транспортировку и установку радиаторов.

Как обойти полную замену радиаторов

Если у вас нет желания полностью менять отопительные приборы, отличным решением станет установка специальных вставок между батареей и стояком. Такие вставки обладают высокой способностью к поглощению вибраций и шума.

У вибропоглощающих вставок есть несколько недостатков:

Они ненадёжны. Вставки могут быть установлены только на некоторых видах отопительных систем.
Опасно устанавливать вставки в отопительных системах с горячей водой. Они могут не выдержать напор воды, что приведёт к затоплению сразу нескольких квартир.
Такие вставки сильно выбиваются из общего вида и дизайнерской обстановки.

Чаще всего для установки вставок используют полипропилен.

Надежно зафиксируйте радиаторы

Иногда причиной того, что проводятся звуки от соседей, является недостаточная фиксация. В таком случае звук проходит не через сам радиатор, а через отверстия для креплений. Используйте различные уплотнители, чтобы максимально закрыть и зафиксировать батарею.

Используйте защитные экраны

Если предыдущие методы не помогли, как вариант, можно использовать защитные экраны. Они устанавливаются по периметру, а изнутри отделаны тканью, которая хорошо поглощает звук. Именно из-за неё снижается проводимость звуков от соседей. Главное — оставить у краев батареи свободное место, чтобы сохранить циркуляцию тёплого воздуха.

С помощью предложенных методов вы сможете уменьшить количество шума, исходящего от соседей, но полноценной звукоизоляции они обеспечить не смогут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх