На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 частых ошибок монтажа битумной черепицы, которые критически снижают надежность кровли

Существует множество видов черепицы: керамическая, цементно-песчаная, композитная и так далее. Однако одной из удобнейших и долговечных по праву является битумная черепица. Несмотря на все плюсы, всё же часто допускается огромное количество ошибок при её использовании и укладке, что может пагубно повлиять на качество работы.

Качественный продукт прослужит больше 50 лет

Одна из главных ошибок укладки битумной черепицы, снижающих надежность кровли, — качество исходных материалов. Дело в том, что под слоем черепицы идут сплошное основание и подкладочный ковёр. Чаще проблемы возникают со сплошным основанием, самый распространённый материал для которого сегодня — ОСП-3.

Существует множество производителей ОСП (ориентированно-стружечная плита), и всех их объединяет одно — огромное количество обещаний о продукте. И если честные производители описывают товар и настоящие характеристики, то недобросовестные используют обещания только для привлечения заказчиков, экономя на качестве самого товара.

Ошибка с выбором производителя приводит к образованию «волн» из-за линейного расширения некачественного ОСП. Влага, находящаяся в таких плитах, ускоряет этот процесс, наблюдается появление зазоров, приводящих к неудовлетворительному результату.

Для избежания подобных конфузов перед покупкой узнаются настоящие характеристики конкретной партии ОСП. Сделать это можно, запросив у дистрибьютора паспорт качества.

Подбор времени для укладки ОСП

Влажность – важный критерий для выбора времени монтажа. Рекомендуется делать это в тёплое и влажное время года, то есть ранним летом или в начале осени, когда температура воздуха будет колебаться от +15 до +20 °С. Также внимание уделяется ветру, а точнее, его отсутствию.

В подобных условиях ориентированно-стружечные плиты успевают уравновесить влажность до монтажа кровли, что тоже предотвращает возникновение «волн».

И в холодное время (ниже +5-6 °С) возможен монтаж, однако потребуется долгая предварительная подготовка. Перед работой стоит оставить сам материал на 1-2 недели на улице, чтобы ОСП находилось под воздействием атмосферного воздуха. Чтобы продукт не испортился, стоит накрыть его от осадков и проконтролировать, чтобы к каждой части листов воздух поступал равномерно, то есть следить за тем, чтобы ничто не препятствовало его проникновению.

Условия хранения – это крайне важно

Битумная черепица — достаточно требовательный материал, так как нарушение условий хранения также приводит к не тому результату.

Хранить этот вид кровли рекомендуется в помещениях с температурой выше 10 °С. Как слишком низкая, так и слишком высокая температура приводит к образованию трещин. Такой материал уже непригоден к использованию, а если брать его качество в монтаже, то получившийся результат будет не только недолговечен и эстетически некрасив, но и принесет множество проблем: сырость, протечки, появление мха и так далее.

В критических ситуациях поврежденные элементы под черепицей и её саму нужно как можно быстрее заменить или начать восстанавливать с помощью клеящих составов и других подобных средств. Однако это ведёт к затратам и потере времени, которые предотвращаются соблюдением условий хранения.

Деформация черепицы в виде следов

Слишком высокая температура страшна для битумной черепицы не только трещинами, но и тем, что кровля размягчается из-за воздействия прямого солнечного света.

При монтаже надо быть крайне аккуратными и внимательными, стараясь избежать продавливания битумной черепицы. По только что выложенному покрытию стоит ходить осторожно, а также стараться не класть тяжелые предметы и подождать, пока температура будет хотя бы ниже +25 °С. В противном случае останутся следы и вмятины, с которыми уже нельзя будет ничего сделать.

Лучшее время для укладки битумной черепицы

Благодаря своим свойствам, битумная черепица деформируется из-за слишком высоких температур, что приводит к склеиванию частей между собой.

В такой ситуации главной ошибкой будет неаккуратное разделение гонтов для ремонта. Высок риск случайно порвать или повредить материал, что делает его непригодным к использованию.

Рекомендуется дождаться менее жаркой и сухой погоды, к примеру, раннего утра, что снизит риски, а работа выйдет долговечной, ровной и эстетичной.

Битумная гибкая черепица – это отличный выбор материала, ведь она интересна внешне, прочна и подходит для разных типов зданий. Также она крайне долговечна и прослужит более 50 лет, однако это возможно лишь при правильном хранении и монтаже этого материала, поэтому единственный выход – избегать ошибок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх