На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Конвекция в бане: тепло не только вверху, но и на полу

Такое явление, как конвекция, в переводе с латыни значит «перенесение». Когда существует разница температур между двумя телами, тепло передается от горячего тела к более холодному. Одно из мест, где можно наблюдать подобные законы физики — это баня.

Уже много лет сауна считается одной из самых популярных зон отдыха. Чтобы это замечательное место по максимуму и качественно выполняло свои функции, важно чтобы в парилке:

воздух нагревался быстро и равномерно, не пересушивался;
помещение прогревалось хорошо внизу и сверху;
пар был горячий и легкий.

Только так можно ощутить всю бодрящую и целебную мощь бани.

Конвекция в бане: хорошо или плохо

Конвекция возникает вне зависимости от нашего желания. Любой прибор, который нагревается, создает возле себя потоки воздуха – конвекционные потоки. Именно благодаря тому, что тёплый и холодный воздух хорошо перемешиваются, создается равномерная температура во всем помещении.

Если уменьшить конвекцию в парной, закрыть, то пар будет висеть над печкой, а баня будет прогреваться очень долго и сложно. Использовать законы передачи тепла в избытке также не стоит. Сегодня основная масса печей для сауны высококонвекционные, они создают иногда лишний перегрев, в итоге воздух пересушивается.

Печь для бани с правильной конвекцией

Эффективность парилки определяет качественный пар, который должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель воды. Такой пар называют легким. Именно после него не болит голова, а в теле ощущается легкость. Все это во многом зависит от правильной печи.

Банные печи есть с открытой каменкой и с закрытой. В обоих вариантах есть конвекторы – кожухи, которые прикреплены к топке. Холодный воздух засасывается под кожух, а с другой стороны уже нагревшийся выходит.

Печи с закрытой каменкой создают особый микроклимат в парной. Здесь камни находятся в отдельном блоке, встроенном внутрь. Такие конструкции устроены так, чтобы конвекция в парной была постоянной. Если же не перекрыть ее, температура в парной будет постоянно расти, а влажность — падать. Поэтому производители предлагают двойной кожух. Он служит как ограничитель тепловых потоков и не перегревает воздух.

Важно получить при невысокой температуре хороший пар. В открытых каменках сложно добиться такого эффекта. Печи с плохой или ухудшающейся со временем конвекцией не могут нагреть баню вообще. Выбирая печь, стоит обратить внимание, чтобы конвективная часть была регулированная.

Теплый пол в бане благодаря конвекции

В теплой и комфортной обстановке бани можно по-настоящему расслабиться, забыть о повседневных проблемах и полностью восстановить чувство покоя. Однако радость от таких процедур может кардинально изменить дискомфорт, который человек испытывает при ходьбе по холодному и влажному полу. Один из способов решения этой проблемы предусматривает правильное использование конвекции.

Отверстие для запуска воздуха в основном находится под печью, конвекция поднимает его вверх. Как вариант, можно сделать приспособление, чтобы холодный воздух поступал из-под пола, через помещенную туда трубу. Таким образом, холодные потоки всасываются из-под пола, убирая влажность и нагревая его, далее они проходят через нагретую поверхность печи и равномерно распределяются по всему помещению. Идеальное решение — сделать в бане поднятые полы и установить достаточно низко печь с конвектором. Результат – тепло вверху и внизу.

Есть много причин, мешающих полноценно париться. Это и холодный пол, и плохой пар, и большая или низкая температура. Поводы для жалоб всегда найдутся, но главное — иметь желание и стремление все исправить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх