На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Утепление мансарды — одна из самых непростых задач при строительстве загородного дома. Неправильно утепленная мансарда может принести множество неприятностей, особенно в холодное время года, поэтому стоит постараться провести все работы качественно с первого раза. Ниже перечислены 5 наиболее распространенных ошибок, совершаемых при утеплении мансарды.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Неправильный выбор утеплителя

Сегодня на рынке представлено огромное количество видов утеплителей разных ценовых категорий. Некоторые, стремясь сэкономить, приобретают неспециализированный рулонный материал. Однако он не предназначен для укладывания на скатах мансард. За очень короткий срок эксплуатации такой утеплитель усаживается и начинает пропускать холод.

Именно поэтому, выбирая утеплитель, стоит остановиться на специализированных вариантах, подходящих непосредственно для мансард.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Отсутствие предварительной обработки антисептиком и антикоррозийным покрытием

Эти работы должны проводиться до начала утепления. Деревянные элементы конструкции, обработанные антисептиком, не будут покрываться плесенью. Металлические элементы, покрытые антикоррозийным средством, не разрушатся со временем от ржавчины.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Игнорирование специфики помещения

Выбирая материал для утеплителя, нужно помнить, в каком помещении он будет использоваться. Так, для утепления мансарды бани лучше выбрать наиболее негорючие виды утеплителя, например, базальтовую вату. А вот для обычного домика базальтовая вата может не подойти, так как её очень любят мыши и крысы.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Ошибки во время монтажа

Если утеплитель неплотно прилегает к стропилам и укладывается не враспор, то в помещении быстро образуются мостики холода. Другая распространенная ошибка при монтаже — игнорирование вентиляционных зазоров. Если после монтажа эти зазоры оказываются закрытыми, то влага из помещения не выводится, а оседает там же, провоцируя возникновение плесени.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Неправильный расчет толщины утеплителя

Чтобы зимой в мансарде было комфортно, нужно обратить внимание на толщину материала. Для расчёта толщины утеплителя следует взять данные из СНиПа, подходящие для своего региона. Для надежности утеплитель укладывается в два слоя, причем второй слой должен перекрывать возможные мостики холода. Опытные строители говорят, что в этом случае лучше уложить больше, чем меньше.

5 распространенных ошибок в утеплении мансарды

Если не допускать при утеплении мансарды этих ошибок, то она получится по-настоящему уютной и теплой, а плесень и влага никогда не испортят настроение хозяев дома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх