На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Полки в парилке должны быть прочными и долговечными. От данной конструкции будет зависеть комфорт и безопасность бани, поэтому существуют важные требования к материалу, расположению и установке.

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Выбор материала

Прежде чем начать установку полок в парилке, необходимо определиться с материалом. Профессионалы рекомендуют обращать внимание на следующие характеристики:

Лучше использовать древесину лиственных пород, так как она при нагревании не выделяет смолу, которая может не только испачкать, но и стать причиной ожогов.Чтобы на конструкции было комфортно сидеть, она должна быть выполнена из древесины с низкой теплопроводностью. В таком случае она не будет сильно нагреваться при воздействии высоких температур.Важна устойчивость к влаге, так как в парилке высока вероятность деформации досок.

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Чаще используются следующие виды дерева:

Осина – материал прочен и долговечен, доски сохраняют форму при температурных скачках. Полки из осины обладают целебными свойствами. При выборе древесины следует обращать внимание на признаки внутреннего гниения.Липа – при нагревании липа источает приятный древесный аромат. Доски не трескаются от влаги и не впитывают жидкость, благодаря чему за ними легко ухаживать. Со временем цвет полок может потемнеть, но данный фактор не сказывается на качестве материала.Африканский дуб (абаш) – такая древесина обладает высокой устойчивостью к влаге и низкой теплопроводностью. Даже при интенсивном нагревании полки длительное время сохраняют комфортную температуру. Недостатком будет стоимость материала, так как она намного выше предлагаемых аналогов.

Выбор древесины является начальным и одним из важнейших этапов. При правильном выборе материала за парилкой будет легче ухаживать, она будет комфортной и долговечной.

Расчёт размера банных полок

Для русской бани стандартными считаются одноярусные полки. Также в последнее время набирают популярность двухъярусные или трёхъярусные варианты. Чтобы баня была комфортной, следует учитывать основные правила.

Профессионалы рекомендуют устанавливать конструкцию так, чтобы расстояние от пола до сидения составляло 70–90 см. В таком случае банщику будет легко работать руками. Расстояние до потолка должно быть не меньше 110 см, чтобы на полках одинаково удобно было и лежать, и сидеть.

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Длина и ширина банной полки должны быть такими, чтобы человек мог лечь в полный рост и расслабиться. В среднем, длина составляет 200–220 см, а ширина — 90–110 см. Обычно полки располагаются вдоль стены. Их размер и количество будут зависеть от величины помещения.

Расположение полок

Выбор конкретного способа расположения будет зависеть от особенностей помещения. Специалисты рекомендуют следующие варианты расстановки для одноярусных конструкций:

единая линейная конструкция вдоль одной из стен;угловое расположение;полки располагают у двух длинных стен друг напротив друга.

Если в парилке предусмотрены двухъярусные полки, то в таком случае существуют следующие способы расстановки:

в виде ступеней вдоль одной стены;перпендикулярно на смежных стенах;напротив друг друга на противоположных стенах.

При монтаже многоярусных конструкций следует учитывать, что обычно верхняя полка на 10–20 см шире нижней. А также расстояние между ярусами должно быть не менее 80 см.

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Профессионалы советуют предварительно сделать чертеж, на котором будут рассчитаны габариты и расположение полок. В таком случае можно избежать ошибок и сделать парилку более вместительной и комфортной.

Особенности конструкции

Чтобы полки в парилке были комфортными и долговечными, их нужно устанавливать с учётом специальных правил и требований.

Нижняя часть должна быть открыта. В таком случае обеспечивается хорошая циркуляция воздуха, и материал будет быстрее высыхать. А также такое расположение упрощает уборку.Полки монтируют под наклоном для того, чтобы вода быстрее стекала, а древесина лучше просыхала.Между полом и вертикальными стойками устанавливают резиновые или пластиковые прокладки. Они снижают вероятность появления грибка и плесени.Чтобы полки выглядели красиво и отвечали требованиям безопасности, доски должны быть гладкими. Рекомендуется закруглять углы конструкции.При изготовлении каркаса обращают внимание на ширину досок: она должна быть в 4 раза больше толщины.При монтаже конструкции уделяют особенное внимание креплению. Оно должно быть выполнено так, чтобы металлические элементы не соприкасались с кожей и были скрыты.

Для удобства использования полки дополняют спинками, которые крепятся на стену, у которой расположена конструкция. Также изготавливают специальные опоры для ног, которые позволяют приподнять их в лежачем положении.

Обработка древесины

Завершающим этапом при установке полок в парилке будет их обработка и защита. При воздействии высоких температур и повышенной влажности дерево может начать гнить и покрываться плесенью. В качестве профилактики используется пропитка специальными маслами.

Полки в парилке: 5 важных моментов при устройстве

Пропитка должна быть выполнена из натуральных масел. Использование химических материалов, таких как лак или олифа, может быть вредно для здоровья, так как при нагревании они выделяют опасные пары.

Полки являются важнейшей конструкцией для парилки. Чтобы они послужили долго, были удобными и прочными, необходимо правильно выбрать древесину, продумать расстановку и придерживаться основных правил по монтажу и защите конструкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх