На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Как организовать хранение досок на даче, чтобы было аккуратно и материал не портился

Строительство на дачном участке — дело хлопотное и непредсказуемое. Многие дачники готовятся к строительным работам заранее: закупают необходимый пиломатериал, инструмент, сухие строительные смеси и хранят это все на своем участке.

Если с хранением малогабаритных предметов проблем не возникает — их можно разместить в специально оборудованном помещении (хозблок, сарай для садового инвентаря), то несколько кубометров досок, длина которых достигает трех и более метров, неправильно просто сложить у забора.

Чтобы пиломатериал успешно дожил до начала строительных работ и после смог служить долгие годы, его важно правильно сохранить.

Подготовка штабельного места

Древесина капризна. Во время лежки она может посинеть, загнить, деформироваться, растрескаться, поэтому к вопросу ее хранения необходимо подойти со всей серьезностью.

Дерево также может прийти в негодность:

из-за механического воздействия;
погодных условий;
насекомых;
грызунов;
других факторов.

Следует тщательно выбрать место, где пиломатериал сможет в относительной безопасности пролежать от 1 месяца до 2–3 лет. Рядом не должно быть легко воспламеняющихся объектов:

горюче-смазочных материалов;
высоковольтных столбов, деревьев, ветхих деревянных построек;
сухой травы, бурьяна, сена.

Травяной покров под штабельным местом следует заранее выкосить, грунт выровнять. Идеально почву застелить черным геотекстилем. Он не позволит расти траве, что даст дополнительную циркуляцию воздуха. По этой же причине доски не следует укладывать ближе 0,5-1 метра от забора и стен зданий.

Доски могут стать средой обитания опасных организмов

Перед укладкой доски важно тщательно проверить на наличие карантинных объектов. Это болезнетворные организмы биологического вида (грибок, растение, насекомое или животное), способное нанести вред продукции растительного происхождения.

Речь, прежде всего, о подозрительных пятнах на древесине, древесной пыли (буровой муке), которую оставляют личинки насекомых и собственно сами насекомые. Так, например, с виду безобидный и даже симпатичный черный жук — Большой черный еловый усач – способен не только серьезно подпортить пиломатериал, но и нанести непоправимый вред всем ближайшим хвойным насаждениям.

Осмотр пиломатериала лучше сделать сразу в магазине. Но если товар приобретен дистанционно (по телефону или посредством интернета), важно проверить его сразу при доставке на участок.

В случае обнаружения проблемы важно безотлагательно принять меры для ее ликвидации – обратиться в местное Управление Россельхознадзора, специалисты которого проведут дезинфекцию.

Укладка пиломатериала на хранение

После тщательного осмотра следует приступить к укладке. Для строительства, как правило, закупаются длинные шестиметровые доски разной калибровки. Нужно пожертвовать одной из них, распилив ее на три равные части. Они пойдут на обустройство крепкого основания, на которое будет уложен весь пиломатериал.

Три короткие доски нужно укрепить торцевой стороной вверх на равном друг от друга расстоянии, но так, чтобы это расстояние было примерно на метр меньше длины досок.

Укладывать доски друг к другу нужно с небольшим зазором, примерно в 0,5-1 см. Каждый ряд досок обязательно нужно проложить сухими рейками для свободной циркуляции воздушных масс.

На завершающем этапе работ необходимо защитить пиломатериал от атмосферных осадков. Спасти доски поможет простой полиэтилен или другой влагостойкий укрывной материал. Его нужно ровно столько, сколько хватит укрыть переднюю и заднюю часть штабеля и его поверхность.

Торцевые стороны лучше оставить открытыми. Чтобы укрывной материал не сорвало ветром и не смыло дождем, его следует с каждой стороны и сверху укрепить чем-то тяжелым.

И последнее. Укладывайте и укрывайте доски так, чтобы при необходимости штабель можно было легко освободить от полиэтиленовой защиты, взять нужное количество и вновь укрыть.

Эти несложные правила помогут увеличить срок службы пиломатериала, сохранив все полезные свойства древесины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх