На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Лабиринт в саду — нестандартные решения в ландшафтном дизайне

Дорожки лабиринта ассоциируются с прохождением трудностей, достижением цели или воспринимаются просто как средство запутать человека. Но у них есть и другое назначение – красивый стиль ландшафтного дизайна. Раньше это была роскошь дворцовых парков. Теперь декоративными лабиринтами украшают и частные сады.

Собственный лабиринт

Если сад не маленький, то вполне возможно разнообразить его лабиринтом. Такая затея имеет ряд преимуществ:

неординарное обустройство участка;
развлечение для гостей и домочадцев;
увлекательное и полезное занятие для детей в плане развития мышления и логики.

Разновидностей элемента ландшафтной выдумки несколько: цветочное или фантазийное, из камней или кустарников.

Выбор участка

Одним из значимых моментов считается выбор и разметка участка. Целесообразнее устроить декоративную путаницу недалеко от возвышенности. Так им можно будет любоваться сверху. Подойдет для созерцания и балкон второго этажа в доме. Неплохим местом станет близость детской площадки или зоны отдыха.

Живая изгородь

Строительным материалом для ландшафтного декора часто становятся многолетние кустарники и деревья высотой от одного до трех метров. Для этого подойдут кипарис, можжевельник, туя, тисы, лавр, дерен, кизильник. Они хорошо формуются, кустятся и образуют ветвями плотные стены.

Стоит приложить немало усилий, чтобы через время получить достойный результат. Стрижка и обрезка веток должны проводиться вовремя, иначе лабиринт потеряет форму. Место такой посадки захватывает большую площадь. Но если в наличии пространство и умелые руки – это уже половина успеха.

Каменные лабиринты

Интересное дизайнерское решение лабиринтов – камень. Такое сооружение может иметь маленькие размеры для обзора и масштабные для прогулок.

Для этого подбирают материал крупный в диаметре и одинаковый по фактуре, цвету и объему. Выкладывается последовательно в ряд по контуру или формируется бортом. В уходе нетребователен в сравнении с живыми лабиринтами. Его не нужно стричь и поливать.

Каменное сооружение при желании в теплое время года облагораживают растениями для альпийских горок: молодилами и очитками разных сортов. Между рядами кладки хорошо смотрятся цветы с вьющимися ветвями.

Неординарный цветник

Самый простой и малогабаритный садовый лабиринт получается из цветов. Для него подойдут неприхотливые, раскидистые, компактные растения шарообразной или прямостоячей формы. Главное, чтобы они не поддавались самосеву. Иначе пострадают очертания всей архитектуры.

Для цветочных композиций подходят как однолетние, там и многолетние растения. Например: колеусы, львиный зев, бордюрная роза, сальвия.

Цветовую гамму лучше выбрать однородную. При наличии нескольких спиралей в конструкции интересным решением станет выбор контрастных цветов одного размера.

Лабиринт фантазия

Такое удовольствие, как фантазийный лабиринт, подойдет обладателям больших садовых участков. Сущность сооружения – запутанные дорожки, ведущие к цели через тупики и препятствия. Акцент здесь не центр, а сам выход из препятствий, который бывает где угодно. Фантазийное чудо может вмещать в себя зону отдыха, детскую площадку и весь сад.

Эффекта путаницы достигают при помощи чередования петель и поворотов среди растений-вьюнов, арок и пергол.

При выборе любой формы и размера садового лабиринта жалеть не придется ни на минуту. Такой элемент в ландшафтном дизайне не останется в тени внимания. Неординарное сооружение станет изюминкой участка и гордостью владельца. Не стоит пугаться трудностей воплотить в жизнь такую затею. Любой лабиринт, даже самый запутанный, всегда ведет к выходу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх