На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

5 частых ошибок при организации стояка водоснабжения в квартире

Правильная организация системы водоснабжения обеспечивает комфортное проживание в квартире. Но не всегда при монтаже стояка соблюдаются основные правила его установки. Это приводит к неблагоприятным последствиям.

Число и крутизна изгибов отводных элементов

Стояк водоснабжения организовывается таким образом, что от него отходят трубы, подающие воду непосредственно в кран. Большое количество соединений на них и слишком крутые изгибы нарушат эффективность подачи воды.

К тому же подобный монтаж приводит к аварийной ситуации. Неправильная установка соединений приводит к образованию пробок. Допускается минимальный угол между составными деталями в 130°.

Соблюдение правильной разводки позволяет продлить срок службы системы и ограничит возникновение проблем во время эксплуатации.

Несоответствующий диаметр труб

Рекомендуется подбирать такой диаметр, который был у прежней установки. Разводка, сделанная на этапе постройки дома, имела необходимые параметры для продуктивного водоснабжения. Поэтому и новые трубопроводы должны быть соответствующего сечения.

Для соединения элементов используют муфты подходящего диаметра.

Выбор стройматериала

Ранее использовались металлические сплавы. Часто применялась сталь. Однако этот материал подвержен коррозии и недолговечен. Металлоконструкции заменяют на более прочные и надежные сооружения.

Для организации современного водоснабжения используют металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Такие материалы стойки к деформациям и имеют срок эксплуатации свыше 50 лет. При необходимости частичной замены стояка пластиковые сегменты соединяют со стальными при помощи специальных переходных манжет.

Ненадежное соединение

При полной или частичной замене проводят тщательный монтаж соединений элементов конструкции. Детали соединяют между собой муфтами с резьбовой стыковкой. Для усиления защиты места соединений промазывают сантехнической пастой или обматывают фум-лентой.

При соединении металлических труб используют метод спайки. Пластиковые детали также соединяют горячим способом. Для этого используют сварочный утюг на температуре 250°.

Количество стыков

Тщательная обработка соединений позволит избежать прорывов и течи. Но не стоит злоупотреблять количеством составных частей. Необходимо использовать максимально цельные куски водопровода. Наличие множества стыков снижает прочность конструкции.

Перед заменой стояка детально продумывают всю систему водоснабжения. Каждый элемент конструкции важен для обеспечения надежности оборудования.

В установке и организации водопровода нет ничего сложного. Главное — следовать рекомендациям профессионалов и не допускать распространенных ошибок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх