На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Как защитить трубу дымохода от разрушения: 4 полезные подсказки

Задача дымохода — выводить продукты горения из котла в атмосферу. Но иногда домовладельцы не знают, что дымоходы уязвимы для повреждений, вызванных внешними факторами. Важно заранее позаботиться о состоянии трубы, чтобы избежать возможных проблем с пожарной безопасностью. Для этого могут быть полезны следующие советы.

Установить крышку

Чтобы избавиться от попадания воды в дымоход, достаточно приобрести качественную крышку дымохода. Крышки дымохода закрывают верхнюю часть трубы, предотвращая попадание дождевой воды, талого льда и снега в отверстие. Без крышки дымоход останется уязвимым перед дождями и снегом, а внутренняя система быстро выйдет из строя.

Например, страдает от этого в первую очередь футеровка. Как только футеровка дымохода треснет, этот защитный тепловой барьер между внутренней частью дымохода и остальной частью дома будет нарушен. Это приведет к тому, что дым, угарный газ и даже огонь могут проникнуть в дом.

Регулярный осмотр и чистка

Чистка дымохода является ключом к поддержанию работоспособности камина. Регулярная чистка не дает развиваться креозоту — оседающей на стенках трубы маслянистой жидкости, удерживающей дым внутри. Важно раз в сезон осматривать трубу на предмет птичьих гнезд — и это далеко не последняя причина, из-за которой образуется креозот. Если камин или другой прибор с дымоходом используется постоянно, важно регулярно чистить трубу, хотя бы пару раз в месяц.

Использовать правильный вид топлива

Чего многие люди не понимают, так это того, что не каждый тип древесины подходит для камина. Конечно, многое зависит от географической расположенности дома — на разных участках распространены разные типы леса. И может показаться, что нет никакой проблемы в том, чтобы взять то, что находится ближе всего или наиболее доступно.

Однако хвойные породы, такие как сосна, пихта и кедр, горят с более высокой температурой. Поскольку они горят очень жарко, то быстро повышают температуру дымохода, а также быстро сгорают. Быстрое сгорание создает резкий переход от высоких к более низким температурам дымовых газов, способствуя образованию креозота.

Поэтому стоить избегать использования хвойных пород в домашнем камине, если только они не используются в небольших количествах в качестве дров для растопки.

Периодически ремонтировать межкирпичные швы

Правильные растворные швы не имеют зазоров и имеют форму канавки, которая отводит воду. В противном случае в них будет проникать вода. Когда раствор портится под воздействием погодных условий, он становится намного более абсорбирующим, то есть после каждого дождя или снега он будет все больше впитывать воду.

Ремонт поврежденных швов можно провести самостоятельно. В этом процессе поврежденный растворный шов вырезается на соответствующую глубину, и шов повторно заполняется новым раствором. Затем стык разрезают, чтобы сформировать вогнутую поверхность, которая отводит воду из него. Это не сложно, главное — почаще осматривать трубу, чтобы сразу обнаружить проблему.

Главное, о чем нужно помнить при эксплуатации дымохода — его своевременный осмотр: проверка внутренней части трубы с фонариком, верхней части на крыше и состояния гидроизоляции. Все это поможет домовладельцу избежать финансовых затрат на ремонт и обеспечит безопасность жильцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх