На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Полимочевина для гидроизоляции — что это такое, где и как применяется

Полимочевина (поликарбамид) используется в качестве гидроизоляционного слоя при строительстве очистных сооружений, бассейнов, резервуаров, террас, балконов, возведении кровли и фундаментов. По сути, материал является видоизмененной формой полиуретана. Изначально полимочевина разрабатывалась для автомобильной промышленности, сегодня ее применение стало шире. Сфера использования состава зависит от его вида.

Виды полимочевины

В зависимости от своего состава, свойств и области применения полимочевина делится на три разновидности. Их свойства и сфера использования:

Ароматическая. Универсальный по своим характеристикам состав. Его используют для гидроизоляции стен, полов, потолков, крыш как на производстве, так и в частном секторе. Отличается доступной ценой.
Алифатическая. Отличительная особенность этого покрытия – повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолета. Благодаря этому, гидроизоляция чаще применяется для защиты кровли, фасадов, цоколя. Состав устойчив к воздействию агрессивных химических веществ. Отличается высокой стоимостью.
Гибридная. Для этого типа гидроизоляции применяют модифицирующие добавки. Это могут быть пластификаторы, антипирены, эпоксидные смолы. В результате улучшается качество гидроизоляции. Гидроизоляционное покрытие приобретает дополнительные свойства – устойчивость к возгоранию, динамическим нагрузкам, атмосферным воздействиям, открытому огню.

Поликарбамид поставляется в виде однокомпонентной и двухкомпонентной смесей. Однокомпонентный состав представляет собой модифицированный полиуретан без добавок. Наносят его кистью, валиком, шпателем или пульверизатором. Такая полимочевина не используется в качестве основного слоя гидроизоляции, а чаще служит дополнением, усиливая защиту от влаги.

Работа с двухкомпонентной смесью требует определенных навыков. Материалы легко испортить, так как после смешивания компоненты быстро затвердевают. Реакция происходит в течение нескольких секунд, поэтому следует заранее определиться со способом нанесения.

В чистом виде поликарбамид обладает наилучшими физико-химическими характеристиками. Однако работа с таким составом требует специального оборудования –  агрегатов, создающих высокое давление.

Плюсы и минусы материала

Как и любая другая гидроизоляция, полимочевина имеет свои слабые и сильные стороны. К плюсам материала относят:

высокую прочность и пластичность;
хорошие параметры износостойкости;
экологическую безопасность;
возможность создания монолитного покрытия без швов;
быстроту нанесения и хорошую скорость полимеризации;
высокую адгезию независимо от типа основы;
слабую горючесть.

Если гидроизоляционные работы проводились правильно, срок эксплуатации  полимерного покрытия составляет до 50 лет. К минусам можно отнести изменение цвета внешнего слоя под действием ультрафиолетовых лучей, необходимость проявления сноровки при смешивании состава и его нанесении.

Относительным недостатком можно считать необходимость тщательной подготовки поверхности. В противном случае гидроизоляция может со временем начать отслаиваться.

Подготовка поверхностей

Чтобы гидроизоляционное покрытие служило долго, предварительно проводят подготовку поверхности. Основание очищают от грязи, жира, пыли, влаги. Обнаруженные мелкие дефекты устраняют.

Если гидроизоляция наносится на бетон, зачищают рыхлый поверхностный слой. Перед нанесением на кирпичную кладку поверхность заранее оштукатуривают, дополнительно устанавливая армирующую сетку. Если основание было влажным, его требуется просушить.

Технология нанесения

Наносить поликарбамид можно разными способами. При этом учитывают тип и свойства объекта, объем предстоящих работ.

Распыление с помощью оборудования

Способ нанесения гидроизоляции при помощи распылителя считается более технологичным, так как работа проводится быстро. Для напыления понадобится специальное оборудование. Компоненты полимерной смеси соединяют в нужных пропорциях прямо в распылительной головке пистолета.

Состав тут же наносится на основание. Полимер застывает в течение 20 секунд, образуя эластичную пленку. Толщина покрытия может быть разной, на скорость затвердевания этот параметр практически не влияет.

Внешним видом пленка из полимочевины напоминает полиуретановую, при этом эксплуатационные характеристики гидроизоляции будут намного выше. Но выше будет и стоимость работ. Для нанесения поликарбамида понадобятся бочковые насосы, компрессор, блок регуляции, двухкомпонентный дозатор, распыляющий пистолет, шланги и другое оборудование.

Нанесение ручным способом

Если объем работ небольшой, можно наносить гидроизоляционное покрытие ручным способом. Поверхность предварительно очищают и грунтуют. Грунтовой слой просыхает за 2 часа. После этого можно приступать к основной работе. Гидроизоляцию наносят в 2 этапа. Следует учесть, что приготовленный состав начнет схватываться через 8-10 минут, за это время нужно успеть израсходовать материал.

Двухкомпонентную смесь удобно размешивать миксером, через 3-4 минуты состав будет готов. Компоненты «А» и «B» смешивают в соотношении 7:1. Уменьшить расход полимочевины можно, добавив в смесь 15-20 % мелкого кварцевого песка. Его сначала перемешивают с компонентом «А», а затем соединяют с отвердителем (компонентом «B»).

Максимальную прочность материал набирает в течение 36 часов после нанесения. В это время поверхность не должна подвергаться механическим нагрузкам. При необходимости обеспечить защиту от ультрафиолета сверху наносят солнцезащитный полиуретановый лак.

При работе обязательно используют закрытую одежду, респиратор, очки, перчатки. Если гидроизоляция наносится внутри помещения, открывают для проветривания окна. При случайном попадании вещества в дыхательные пути, глаза или пищеварительный тракт необходимо обратиться за медицинской помощью.

Несмотря на сложности при работе с полимочевиной, материал пользуется популярностью благодаря своим положительным характеристикам. По износостойкости высохшее покрытие превосходит керамическую плитку. Отсутствие растворителей в составе делает такую гидроизоляцию полностью безопасной. Материал дает хорошую сцепку со всеми поверхностями, кроме тефлона и фторопласта. При нанесении нескольких слоев покрытие не требует промежуточной сушки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх