На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Дранка для кровли: особенности материала, его плюсы и минусы

Натуральные материалы в строительстве вызывают всё больший интерес с каждым годом. Не последнюю роль в этом играет экологическая повестка. Примером такого материала является дранка для кровли. Постараемся подробнее разобраться в том, что она представляет собой и какими преимуществами и недостатками обладает.

Что такое дранка для кровли

Дранкой называют кровельный материал, изготовленный из древесины. Материал представляет собой деревянные дощечки, чаще всего прямоугольной формы. Нередко этот материал называют деревянной черепицей или гонтом. Дранка отличается экологичностью и небольшим весом. Особенно популярным этот материал был несколько веков назад, когда не было такого разнообразия материалов для кровли.

Основные достоинства и недостатки

Преимущества:

Длительный срок службы. Кровельная дранка при правильной укладке материала способна прослужить в течение 20-25 лет. Если она будет пропитана специальным составом, который убережёт её от перепада температур и осадков, то срок службы составит до 40-45 лет.
Эксплуатационные характеристики. Материал обладает неплохими эксплуатационными характеристиками, он отличается хорошей звукоизоляцией. Помимо этого, материал экологичен и паропроницаем. Паропроницаемость позволяет сохранять вентиляцию в подкровельном пространстве и избежать образования конденсата.
Хорошо справляется с внешними воздействиями. Противостоит влаге, ей не страшны резкие перепады температур и другие атмосферные явления.
Универсальность. Дранку чаще используют для кровли, но это не единственный способ её применения, она также может применяться в качестве финишного материала.
Малый вес. Кровля из дранки обладает небольшим весом:, например, для средней постройки этот параметр составляет примерно 19 килограмм на один квадратный метр. Благодаря небольшому весу, такая кровля не будет слишком нагружать постройку, что позволяет сэкономить на фундаменте.

Как и у любого другого стройматериала, у дранки есть недостатки:

Не все виды долговечны. Длительный срок службы имеет только колотая дранка, в то время как пиленая дранка существенно уступает по этому параметру. При этом колотая стоит дороже.
Необходимость в уходе. Кровля из этого стройматериала требует ухода, её следует периодически обрабатывать специальным составом, чтобы повысить уровень устойчивости к внешним воздействиям.
Опасность возникновения пожара. Древесина — это материал, отличающийся невысокой пожарной безопасностью. Помочь решить эту проблему не способна никакая пропитка. Поэтому важно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать подобных неприятностей.

Учитывая преимущества и недостатки кровельной дранки, каждый покупатель может решить для себя, стоит ли ему отдавать предпочтение этому стройматериалу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх