На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Легкие виды фундаментов для постройки дома своими руками

При строительстве частного дома большинство застройщиков стремится возвести легкое строение, не предполагающее серьезных финансовых затрат. При этом фундамент дома должен соответствовать требованиям ГОСТов и СНИПов, чтобы постройка простояла как минимум 50–80 лет.

Легкие виды фундаментов для постройки дома своими руками

Разновидности фундамента: от простого к сложному

Основными отличиями фундаментов, помимо материалов, с помощью которых их строят, являются несколько факторов:

скорость возведения;стоимость;несущая способность.

Также в этот список входит морозостойкость и другие инженерные требования, в том числе совместимость с грунтом. Кроме того, выбор основания напрямую зависит от того, деревянный это будет дом или каменный.

Свайно-винтовой

Самый простой и дешевый фундамент, состоящий из свай любого рода или специальных винтов, которые вкручивают в землю. Принцип один и тот же, отличия лишь в материалах. Свайный вариант всегда имеет целостную конструкцию. В качестве свай применяют:

металлические трубы крупного сечения;бревна или брус сечением 150–200 мм;двутавровые балки;железобетонные изделия.

Данная основа способна выдержать только легкий дом, например, каркасный, имеющий 1–2 этажа без подвала. Минус лишь в том, что железо, соприкасаясь с почвой, ржавеет, и срок службы свайно-винтового фундамента не превышает 50 лет.

Легкие виды фундаментов для постройки дома своими руками

Столбчатый

Отличие столбчатого от свайного варианта заключается в целостности конструкции. Столбы можно конструировать из разборных материалов, например:

кирпича;камня;шлакоблока.

Для столбов также вырывают ямы, укладывают элементы конструкции и скрепляют их при помощи цемента. Расстояние между ними составляет максимум 3 м. Это более надежная основа, чем свайная, минус лишь в том, что строительство стен можно осуществлять только после того, как бетон полностью застынет.

Легкие виды фундаментов для постройки дома своими руками

Ленточный

Более надежный и самый распространенный вид фундамента среди частных застройщиков. Подразделяют его на 2 вида:

мелкозаглубленный;глубокозаглубленный.

Разница между ними в следующем. Котлован для первого варианта выкапывают выше уровня промерзания, для второго, соответственно, ниже. Ленточный фундамент способен выдержать более сложное строение с 3 этажами и подвалом или цоколем.

Для его создания необходимо вырыть траншею в 0,8-1,5 м, построить опалубку из дерева. В качестве первого слоя засыпают песок на 20–30 см, который служит гидроизоляцией. Затем укладывают щебень, 2–3 уровня арматуры. Котлован заливают цементным раствором и оставляют застывать на 2–4 недели.

Легкие виды фундаментов для постройки дома своими руками

Также существует монолитный фундамент, но его редко используют для строительства частных домов. Для данной основы требуются серьезные финансовые вложения, порой составляющие 50% от стоимости всего дома. К легким видам фундамента он не относится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх