На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Электроотопление «Никатэн»: обзор модельного ряда, преимущества и недостатки

Компания «Никатэн» — производитель современного электрического отопительного оборудования, поставляемого по России и в страны СНГ. Керамические панели ИК-излучения фирмы «Никатэн» используются для отопления частных домов, коммерческих предприятий и муниципальных учреждений.

Модельный ряд

Модельный ряд компании представлен шестью видами ИК-панелей, представляющих собой электрические обогреватели, отличающиеся количеством потребляемой мощности в зависимости от размеров. В каталоге представлены новые модели с современным дизайном и новой системой инфракрасного излучения. Одна такая панель потребляет в 2 раза меньше энергии, чем другие её аналоги. Список обогревателей «Никатэн»:

NT 200 (200 Вт);
NT 300 (300 Вт);
NT 330 (330 Вт);
NT 330/1 (330 Вт);
NT 500 (500 Вт);
NT 650 (650 Вт).

Большой выбор обогревателей «Никатэн» позволяет подобрать панель под помещения разной площади. Каждая панель оборудована терморегулятором, что позволяет снизить расходы на отопление на 85%. К каждому обогревателю можно дополнительно заказать дополнительные терморегуляторы и подставки. Можно выбрать цвет панелей, но самыми популярными являются бежевый и кофейный оттенки.

NT 200 (200 Вт)

Эта модель является самой компактной из доступной линейки обогревателей, что позволяет размещать её в небольших помещениях: ванных комнатах, гардеробных, тамбурах и прихожих. Имеет размеры 60х30х4 см и вес 7 кг. Отапливает пространство площадью 4 м2.

NT 300 (300 Вт)

Отличается от предыдущей модели только незначительно большими габаритами и потребляемой мощностью. Габариты обогревателя — 60х40х4 см, вес — 11 кг. Обогреваемое пространство вокруг панели — 5 м2.

NT 330 (330 Вт)

Панель с такими габаритами будет удобно расположить в небольшой комнате, где окна находятся высоко от пола. Размеры ИК-панели — 60х60х4 см при весе в 14 кг. Имеет площадь обогрева 7 м2.

NT 330/1 (330 Вт)

Модель имеет вытянутые габариты — 120х30х4 см, она отлично подойдёт для размещения в комнатах между окнами и полом в пространстве шириной до 50 см. Вес этой панели составляет 14 кг.

NT 500 (500 Вт)

Несмотря на внушительные габариты (120х40х4 см) данной модели, она потребляет небольшое количество электрической энергии. Высота в 40 см позволяет располагать ИК-панель даже под невысокими окнами в довольно больших помещениях. Эффективно отапливаемая площадь вокруг панели — 10 м2.

NT 650 (650 Вт)

Самая большая панель из линейки «Никатэн» предназначена для больших помещений и при высоте в 60 см, сохраняет экономичное потребление электрической энергии 0,65 кВт/ч, при этом не пересушивает воздух. Размеры обогревателя — 120х60х4 см, вес — 28 кг. Отапливает большие помещения площадью в 13 м2.

Преимущества электрообогревателей «Никатэн»

Современные электрические обогреватели, которые используют длинноволновое ИК-излучение для обогрева помещения, обладают рядом преимуществ.

Экономичность

Инфракрасные обогреватели намного экономичнее конвективных или масляных аналогов. Это достигается путём равномерного прогрева окружающей среды и создания минимальной разницы в температурах между потолком и полом. Чтобы прогреть воздух внизу комнаты, необходимо сначала прогреть воздух под потолком, а на это уходят драгоценные киловатты электроэнергии. Поэтому ИК-панели, равномерно прогревая пространство комнаты, помогают экономить на электроэнергии.

Комфорт

При использовании электрообогревателей потребители часто сталкиваются с сухостью и воздуха и ощущением духоты в комнате. ИК-панели не нагревают воздух, а воздействуют на окружающие предметы. Тем самым предметы, нагреваясь, излучают тепло, не пересушивая при этом воздух.

Скорость нагрева

Масляные радиаторы после включения прогревают воздух в комнате в течение 30 минут. У ИК-обогревателя на это уйдёт 2-3 минуты, ведь тепло панель начинает отдавать сразу же после накала основной спирали.

Бесшумность

В инфракрасных обогревателях отсутствуют такие движущиеся части, как вентиляторы и бурлящее масло. Из-за этого работающая ИК-панель отличается очень тихой работой. При достижении максимальной температуры она просто отключится. Такой способ обогрева комнаты будет оптимален для детской или спальни.

Эргономичность

ИК-панели «Никатэн» отличаются скромной глубиной в 4 см. Такие размеры позволяют наиболее оптимально использовать свободное пространство комнаты для удобного размещения обогревателя.

Недостатки инфракрасных панелей

Несмотря на обильное количество преимуществ ИК-панелей в сравнении с другими типами обогревателей, они имеют ряд недостатков.

Негативное влияние

ИК-излучатели безопасны для здоровья. Но при длительном нахождении под таким излучением присутствует риск получить сухость и шелушение кожи. Эффект будет такой же, если долго сидеть под солнцем. Загара вы не получите, но неприятные ощущения останутся. Поэтому не рекомендуется в течение продолжительного времени находиться рядом с ИК-обогревателями, тем более с открытыми участками кожи.

Быстрое снижение температуры

ИК-обогреватели излучают тепло, только находясь во включенном состоянии. Как только выключается питание, вместе с ним прекращается поступление излучения. В комнате сразу падает температура.

Зависимость качества прогрева воздуха от материала изготовления полов

Для того чтобы прогреть воздух ИК-излучателям, для начала нужно справиться с полом. Хорошими вариантами будут дерево, ламинат, линолеум. То есть материалы с низкой теплопроводностью. Если полы в доме имеют плохую теплоизоляцию или же сделаны из плитки или бетона, то качество такого прогрева будет ниже.

Рассмотрев плюсы и минусы инфракрасных панелей «Никатэн», можно сделать вывод, что такие обогреватели подойдут не для всех типов домов и помещений. Но если внутренняя отделка и структура комнаты позволяет эффективно использовать ИК-излучение, то такие обогреватели станут отличной заменой тепловых вентиляторов, масляных обогревателей и электрических конвекторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх