На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Действия по консервации незаконченной стройки на участке, которыми многие пренебрегают, а зря

Довольно часто приходится приостанавливать возведение объекта недвижимости. Независимо от причин сделать это нужно правильно и грамотно, чтобы и свои имущественные интересы соблюсти, и окружающим вред не нанести.

Цель консервации

Как правило, остановка строительства проводится на длительный срок, который составляет от полугода и более. Все это время объект будет оставаться без присмотра и подвергаться воздействию погодных факторов.

Цель консервации состоит в следующем:

обеспечение сохранности оставленных материалов и оборудования;
создание безопасных условий для людей и животных, которые могут подходить к незаконченному зданию;
устранение последствий воздействия на окружающую среду;
защита конструкций от осадков;
удаление мусора, который может загрязнить прилегающую местность.

Есть и нормативный аспект. Поскольку все стройки осуществляются по разрешению местных властей, то их необходимо документально уведомить о приостановке деятельности на участке.

Этапы консервации

Объем работ зависит от степени готовности строения.

Стандартная процедура включает в себя такие этапы:

Очистка территории от мусора, сорняков, выкорчеванных деревьев. Все это нужно вывезти или убрать в отдельное помещение.
Закрепление неустойчивых элементов здания. При необходимости они демонтируются и укладываются на хранение.
Засыпка ям, траншей и канав. Если это нецелесообразно, углубления накрываются щитами, которые способны выдержать вес нескольких человек. Обязательно выставляется предупреждающий знак.
Гидроизоляция фундамента. Лучше использовать рубероид, поверх которого укладывается гнет из камней или битых кирпичей, не представляющих интерес для любителей легкой наживы.

Укладка материальных ценностей в сарай. Обеспечение хранилища прочными запорами, способными противостоять воздействию бытовыми инструментами.
Заделка отверстий под трубы, чтобы в них не попала вода и не разорвала бетон при замерзании.

Заделка стен без перекрытия плотным целлофаном с целью предотвращения их намокания при осадках.
Демонтаж окон и дверей, если они были поставлены ранее. Проемы целесообразно закрыть целлофаном, досками или древесными плитами.

В заключение остается поставить временную ограду, чтобы снизить вероятность проникновения на объект посторонних. Лучше всего подходит колючая проволока. Не помешает информационная табличка о том, что объект является частной собственностью и находится на консервации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх