На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Любой человек, живя в частном доме, имея дачу, участок или гараж, сталкивался с необходимостью что-либо забетонировать. Имея знания, как сделать бетон своими руками, немного инструмента и умений, можно решить эту задачу самостоятельно.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Бетон: для чего важно уметь его замешивать

Бетон – строительный камень, который получают при смешивании цемента, воды, щебня и песка. Для придания ему специфических качеств в смесь добавляют химические добавки.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Причины для замешивания бетона своими руками:

прерывистый темп работы. Такое возможно, если нужна постепенная заливка конструкций или имеется недостаток времени;небольшой необходимый объем для заливки. Если требуется забетонировать только ограниченный участок – дорожку перед домом, ступеньку, опору для столба;невозможность проезда тяжелой строительной техники. Участок может находиться в центре плотной застройки или когда пригодной дороги вообще нет;большое расстояние до места строительства от бетонного завода. Возрастание транспортных издержек увеличивает цену бетона. Рациональнее приготовить его самостоятельно.Виды и марки бетона

Для возведения конструкций применяют разные виды строительного раствора. Бетон классифицируется в зависимости от характеристик постройки и бывает:

прочный;водонепроницаемый;морозоустойчивый.

Если выбор смеси сделан неверно, то это приводит к преждевременному разрушению.

Вся классификация марок бетона строится на показателях прочности. А главный компонент, который ее повышает в растворе – это цемент. От его марки и процентного соотношения в растворе напрямую зависят качество и срок эксплуатации бетонных изделий.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Также на прочность конструкций влияют:

качество сухих компонентов для замешивания;количество воды в растворе;тщательное перемешивание бетонной смеси;внешние условия (температура, уровень влажности, прямые солнечные лучи).Расчет состава бетона

Чтобы сооружение получилось прочным, важно правильно рассчитать соотношение сухих компонентов и воды. Для этого необходимо точно знать:

марку бетона;степень застывания смеси;марку цемента;фракционные характеристики щебня и песка.

Для удобства и экономии времени соотношение компонентов для замешивания строительного раствора можно взять из следующей таблицы.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Способы замеса бетона

Зависят от наличия инструментов, необходимых объемов и возможности подключения к электросетям.

Ручной способ

Применяется при отсутствии бетономешалки и электричества на участке. Требует много физических усилий.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Порядок действий:

Подготовить емкость и инструмент для перемешивания.Отмерить нужное количество компонентов.Ссыпать сухие составляющие в емкость и тщательно перемешать.Залить необходимый объем воды и перемешивать до однородности.

Раствор считается готовым, когда гребни, сделанные на его поверхности лопатой, не распадаются и держат форму.

Механический способ

Важный момент – наличие бетономешалки. Бетон, приготовленный в ней, отличается лучшей однородностью и прочностью.

Бетон своими руками: рассчитываем цемент – приступаем к делу

Порядок действий:

Установка агрегата на ровную площадку, проведение пробного запуска.Подготовка сухих ингредиентов и воды.Заливка половины объема воды, добавка цемента.Постепенная засыпка щебня и песка.Заливка оставшейся воды.Активное перемешивание в течение 3–5 минут.Ошибки при замешивании бетона

Неверное следование инструкциям приводит к печальным последствиям. Самые распространенные ошибки при замесе бетона:

неправильные условия хранения цементной смеси;использование слишком мелкого песка повышает вязкость и ухудшает процесс перемешивания;наличие вкраплений глины в песке;грязный щебень ухудшает прочность, готовая конструкция начинает крошиться;мутная вода, в составе которой превышен процент содержания солей и сульфатов;недостаточное уплотнение. Пузырьки воздуха, остающиеся внутри готовой заливки, ухудшают ее прочность.

Не нужно бояться самостоятельно готовить строительный раствор. Точное следование инструкциям, немного ручного труда, и можно получить надежную основу для строительства любого сооружения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх