На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

ХДФ – что это такое и есть ли у него преимущества перед МДФ

Рынок стройматериалов постоянно расширяется. Вслед за МДФ производители стали выпускать ХДФ. Сходство между материалами заключается в том, что для их производства используется одно и то же сырье – отходы древесины. При этом панели ХДФ превосходят своего предшественника по уровню качества, что связано с их более высокой плотностью.

Технология производства ХДФ панелей

Сырьем для производства ХДФ служат древесные отходы, поставляемые с лесопилок и образующиеся в результате санитарной вырубки леса. Опилки характеризуются безопасностью применения, так как не содержат вредных примесей.

На производстве древесные отходы измельчают, а затем подвергают переработке. В результате из сырья извлекается лигнин – сложный природный полимер, являющийся основой для получения волокон.

После сушки сырье спрессовывают в древесноволокнистый ковер, из которого позже нарезают плиты нужного размера. Длина панелей может варьироваться от 1,2 до 12 м, а ширина – от 60 см до 2 м. Толщина листов – от 2 до 6 мм.

Плюсы и минусы материала

Плитам ХДФ отдают предпочтение из-за их надежности. В связи с безопасностью материала его можно смело применять для отделки жилых помещений. По своим свойствам и характеристикам ХДФ можно поставить посередине между натуральным деревом и панелями МДФ.

Основные плюсы материала:

однородная структура без пустот;
твердая поверхность, устойчивая к механическому воздействию;
высокая плотность;
повышенная прочность;
легкость в обработке;
хорошие звукоизоляционные свойства;
устойчивость к воздействию агрессивных веществ и грибков;
простота в уходе;
доступная стоимость.

Недостаток у материала только один – слабая защита от проникновения влаги. Однако проблема решается грамотным монтажом. Достаточно закрыть торцы и стыки панелей профилем и проклеить составом на основе силикона.

В чем отличие ХДФ от МДФ

Главное отличие ХДФ от МДФ в более высокой плотности, что делает новые плиты прочнее. В этом и состоит основное преимущество нового материала. В некоторых случаях значение имеет небольшая толщина панелей, например, при создании кухонного фартука.  ХДФ-плита для этих целей подойдет идеально. А вот лист МДФ применить не получится из-за его значительной толщины.

Области применения

Применяют ХДФ там же, где и МДФ-панели. Материал идет на изготовление межкомнатных дверей, кухонных фасадов и фартуков, задних стенок и перегородок мебели. Плиты могут использоваться для выравнивания стен и пола перед укладкой паркета или ламината.

Панели подходят для изготовления выставочного и торгового оборудования, оформления стендов. Лицевую поверхность плит на производстве декорируют, создавая имитацию камня, керамической плитки, кирпича. Это позволяет использовать ХДФ в качестве  облицовочных стеновых панелей.

Для защиты от влаги плиты покрывают эмалью, полимерной пленкой, краской. Материал хорошо переносит любой вид механической обработки. ХДФ-плиту можно распиливать, высверливать в ней отверстия, изгибать. При этом сам материал полностью сохраняет свои свойства.

По своим свойствам ХДФ имеет много общего с МДФ, но при этом превосходит его по прочности. Благодаря большому количеству достоинств, материал нашел широкое применение. Недостаток у этих панелей только один – уязвимость перед повышенной влажностью, но эта проблема легко решается нанесением защитного покрытия и правильным проведением монтажа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх