На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Кварцвинил ходуном: что делать, если плитка вздувается и расходятся швы

Кварц-виниловая плитка – отличный материал для отделки напольного покрытия. Однако при неправильной укладке она может вздуваться. При этом стыковочные швы (особенно торцевые) расходятся и образуют широкие щели.

Основные причины повреждения плиточных замков

Соединение кварц-виниловых плиток «в замок» изначально обладает герметичностью и прочностью. Проблемы с надежностью стыковки могут возникнуть в следующих случаях:

некачественный черновой пол;
нарушения технологии укладки;
несоответствующие требованиям сопутствующие материалы;
нецелевое использование замковых плиток.

Обнаружены дефекты, что делать

На форумах некоторые люди советуют замазать расширившиеся щели герметиком под цвет кварц-виниловой плитки. Однако сложно найти подходящее средство. И проблема с полом все равно останется. В этом случае необходимо разобрать покрытие, устранить причину расхождения плиток и уложить их заново, но по правильной технологии.

Как правильно подготовить основу

Первое, на что нужно обратить внимание — это помещение, в котором будет укладываться пол. Плитка с замком применяется для комнат с постоянным температурным режимом и влажностью. Для ванной или кухни предназначено покрытие на основе клея.

Обязательно нужно проверить основание, на которое будет укладываться плитка. Уровнем проверяется отсутствие неровностей, впадин или бугров. Обращается внимание на твердость и отсутствие пыли. При необходимости мелкие неровности зачищаются, пыль убирается пылесосом.

Важен температурный режим

Температура должна быть постоянной и при самом процессе укладки. На поверхности напольного основания – не ниже +15 ºС, воздуха в помещении — +18 ºС. При температурных колебаниях возможны изменения размеров плиток после укладки. Возможны случаи, когда армирующие слои покрытия не предохранят ее от потери первоначальной формы.

Перед укладкой необходимо, чтобы материал «акклиматизировался» в помещении. Для этого его оставляют внутри комнаты минимум на сутки. Тогда температура плитки сравняется с окружающей, а ее размеры стабилизируются для существующих условий. Производители не рекомендуют укладывать кварц-виниловое покрытие на теплые полы с температурой выше +28 ºС.

Особенности правильной укладки

Важно знать, что для кварц-виниловой плитки подложка совсем не нужна. Плитка обладает достаточной жесткостью и в то же время пластичностью для поглощения возможных ударных нагрузок. Если подложка все-таки ложится, нужно учитывать, что она должна быть твердой (из пробки) и не толще 1,5-2 мм. Основная причина появления больших щелей – мягкая и толстая подложка.

Кварц-виниловая плитка является простой в монтаже, надежной и удобной в использовании. Однако все это осуществится при условии соблюдения простых, но действенных правил укладки и эксплуатации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх