На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Подорожание строительных материалов в 2021 году: сравнение цен 2020 года и 2021 года

Рост курса валют в прошлом году во время первой волны пандемии повлек за собой повышение цен на большинство товаров, в том числе и на строительные материалы. Также подорожанию стройматериалов поспособствовал локдаун на заводах. Ближе к 2021 году ситуация с курсом валют и ограничениями начала налаживаться, однако высокая инфляция все равно заставила цены расти.

Подорожание строительных материалов в 2021 году: сравнение цен 2020 года и 2021 года

Металлопрокат

На сам продукт только цены выросли вдвое в зависимости от региона. Сырье, то есть металлы, подорожали на 10–70%. Главный фактор таких подорожаний — спрос мирового рынка. Россия — один из основных поставщиков металлургической продукции, а также участник глобальной торговли, поэтому внешний рост цен повлек за собой рост внутри страны.

Такая ситуация поставила в затруднительное положение застройщиков, которые работают по госзаказам, так как стоимость материалов в этом случае зафиксирована.

Древесина

Еще одним самым быстрорастущим в цене сырьем стало дерево. В случае с древесными материалами роль сыграл еще и дефицит на рынке. Кубометр досок в апреле 2020 года дешевле в два раза, чем тот же объем досок в апреле 2021 года, поэтому многие либо отказались от постройки нового дачного дома, либо переплатили более чем в полтора раза.

Подорожание строительных материалов в 2021 году: сравнение цен 2020 года и 2021 года

Прочие материалы

Также видно подорожание следующих материалов:

стекло — 30%;песок — 25%;шпаклевка и грунтовка — 2–10%;АБС пластик — 70%;материалы для отделки — 10–15%.

Наибольший рост цен виден среди дешевых товаров, так как производители начали ориентироваться на более дорогие продукты, соответственно, появляется дефицит и подорожание.

Подорожание строительных материалов в 2021 году: сравнение цен 2020 года и 2021 года

Последствия

Главным образом подорожавшие материалы повлияют на конечную стоимость нового жилья — на 15–25% за один квадратный метр, и это по прогнозам. Однако коснется это не только многоквартирных домов, но и частного сектора. Как уже упоминалось, тяжело придется застройщикам, которые работают с госзаказами. Из-за того, что при расчете стоимости не учитывается подобный рост цен, возможна волна банкротств в строительном секторе.

Сложно предугадать, как долго продлится такое положение на рынке строительных материалов. Власти уже пытаются как-то повлиять на ситуацию. В декабре введена 5-процентная пошлина на вывоз отходов и черный металлолом. В конце января Главгосэкспертиза объявила, что цены на металлические изделия будут отслеживаться еженедельно. Также возможно в ближайшем будущем введение новых пошлин на экспорт для защиты внутреннего рынка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх