На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Дыра в гипсокартоне: 4 простых способа заделать, чтобы было незаметно

Строительный материал гипсокартон весьма популярен при использовании для внутренней отделки помещений. С его помощью успешно реализуются любые дизайнерские идеи. Но хрупкость и недостаточная прочность – серьезные недостатки. Порой достаточно удара средней силы, чтобы на стене или потолке образовалось значительное повреждение в виде дыры. Не стоит слишком расстраиваться, если это случилось. Есть методы исправления дефекта, позволяющие качественно заделать отверстие.

Подготовка

Выбор способа основным образом зависит от размера повреждения. Для работ потребуются некоторые из следующих инструментов:

Нож для резки гипсокартона.
Шпатель.
Наждачная бумага.
Саморезы.
Емкости для замеса раствора.
Линейка с карандашом для разметки.
Дрель, в том числе с насадкой для замеса раствора.
Пистолет для герметика.
Кисть.

Возможно, что не все предметы пригодятся. Выбор материалов зависит от характера повреждения. В их числе могут быть гипсокартон, бруски или планки из дерева, шпаклевка, герметик на основе акрила.

При проведении работ в условиях повышенной влажности (кухня, ванная) потребуются влагостойкие типы материалов.

У отверстия обрезаются излишки по краям для последующей качественной заделки. Готовить шпаклевку и гипсовый раствор нужно по инструкции на упаковке. Там указаны пропорции, причем сначала наливается жидкость, а потом засыпается порошок. Перемешивание производится до состояния без комков.

Заделка небольших отверстий

Сквозная пробоина устраняется посредством различных материалов в зависимости от ее характера, особенно размера.

Согласно первому методу, заделываются дырки менее 1 см, которые могут возникнуть от гвоздей, шурупов. Процедура производится с помощью акрилового герметика. Место повреждения заполняется им и разравнивается по поверхности шпателем. Силиконовый материал неприемлем, потому что не подлежит окраске. На следующий день можно дополнительно обработать зону наждачной бумагой.

Второй способ касается отверстий диаметром около 3 см. Они устраняются по следующим этапам:

Края обрабатываются канцелярским ножом. Эти кромки и прилегающая зона грунтуются.
Изготавливается пробка из пенопласта или бумаги. На края наносится клей, вставка размещается в пробоине. Теперь нужно дождаться просыхания.
Область ремонта обрабатывается шпаклевкой. Место отделывается окончательным образом, производится зачистка шкуркой, окраска.

Третий вариант подойдет для средних отверстий диаметром 2 см:

На первом этапе аналогично предыдущему случаю обрабатывают края, грунтуют кистью, ждут подсыхания.
Далее применяется не пробка, а гипсовая клеевая смесь. Масса набивается в дыру с помощью шпателя. Поверхность тщательно выравнивается, после чего ждут ее просыхания.
Через день обрабатывают место наждачкой. Затем осторожно и не слишком глубоко подрезают канцелярским ножом поверхностный слой бумаги на гипсокартоне. Вырезают квадрат вокруг места заделанной дыры и снимают бумажный слой.
Грунтуют это зону и ее окрестность кистью, ждут просыхания.
Закрывают квадрат самоклеящейся лентой-серпянкой, выполняющей роль сетки для последующего выравнивания поверхности.
Обрабатывают область шпаклевкой, разравнивают.

Остается зашкурить и окончательно покрасить поверхность.

Заделка отверстий от 3 до 10 см

Четвертый метод заключается в накладывании заплат. Отверстие делают ровным с помощью дрели и насадки-коронки большего диаметра. Либо превращают его в квадрат ножом. Из листового гипсокартона изготавливают заплатку, точно совпадающую с отверстием. Грунтуют ее и отверстие. После высыхания обмазывают края дыры шпаклевкой, вставляют вкладыш, выравнивают поверхность. Ровно размазывают шпателем по области ремонта остатки шпатлевочной массы.

Отверстия подобного размера могут быть заделаны без заплатки с помощью двух слоев серпянки, накладываемых поочередно с обработкой каждого шпаклевкой. Сверху делается шлифование. Дыры больше 10 см в диаметре можно отремонтировать лишь при помощи заплатки из гипсокартона. Но предварительно делается каркас из привинченных с лицевой стороны внутренних брусков, планок. Годятся также куски фанеры. В конце накладывается армирующая сетка, производится шпаклевание.

Итоги

Ремонт отверстий на потолке практически не отличается от заделки пробоин в стене. Есть и другие способы устранения перфорации в гипсокартоне. Их выбор зависит от конкретных обстоятельств. Так, можно воспользоваться монтажной пеной при диаметре отверстия около 1,5 см. Поскольку гипсокартон совместим со многими материалами и составами, каждый сам может придумать технологию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх