На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Не с того начали: частые ошибки, допускаемые при начале строительства дома

«Каждый мужчина обязан построить дом», — гласит одна поговорка. Конечно, частный дом, сделанный собственными руками, – это круто. Перед тем как хватать доски и молоток, а после начинать строить, рекомендуется серьезно обдумать сам процесс строительства. Иначе на середине дела всплывет много недочетов и роковых ошибок. Лучше заранее узнать и предотвратить частые ошибки начинающих строителей.

Заливать фундамент без четкого представления дома – нерационально

Фундамент – это навсегда. Заливая основу, нужно заранее знать, на какие нагрузки рассчитан бетон. Будущий дом будет состоять из газобетона, а может, из красных кирпичей. В будущем, возможно, появится желание построить второй или третий этаж. Мечты рассыплются о слабый фундамент. Чтобы построить второй этаж, понадобится укреплять фундамент, что получается редко.

Лучше выбрать бетон марки М250 или М300, который выдержит нагрузку пятиэтажного дома. Рекомендуется заливать отводку для фундамента, чтобы вода не проникала под дом. На что стоит обратить внимание при подготовке дома:

ровность поверхности для заливки;
прочность бетона;
климат и частота природных катаклизмов;
устойчивость грунта или земли.

Выбирать высоту дома, ориентируясь только на «полезное» пространство – ошибочно

После просмотра высоты комнаты у друзей было решено сделать такую же дома. А как же пол, потолок или люстра? А вдруг вместо досок будет использоваться плитка, а наверху устанавливаться натяжные потолки, которые сократят «полезное» пространство на десятки сантиметров? Определять высоту дома нужно с запасом, ведь это беспроигрышный вариант.

Делать маленькие коридоры и прихожие не стоит

В квартирах прихожие меньше, чем в домах – это норма. Например, в частном доме гостей собирается больше, чем в квартире. В маленькой прихожей они образуют серьезную пробку.

Ширина прихожей — не меньше 1.5 метров. В идеале в прихожей должны свободно помещаться 3–4 взрослых человека, а шкаф, который придется заносить, не задевал бы стенки или потолок.

Не продумывать план электропроводки рискованно

Стены дома часто будут подвергаться воздействию. Иногда приходится прикрутить полку, подвеску, просверлить десятки отверстий в стене. В обоих случаях электропровода под угрозой. Один неудачно вкрученный шуруп — и электричества уже нет. Лучше заранее расписывать, за что отвечает каждый автомат и куда ведет.

Еще одна особенность – нельзя оставлять много кабелей рядом. Создается магнитная индукция, которая негативно скажется на электронике. Доверить эту часть работы лучше только профессионалам. Короткое замыкание – возможный пожар.

Экономия на утеплителе – серьезная трата

Часто на этом моменте думают, что утеплителя становится слишком много. Да, перебор возможен, но он не так страшен, как нехватка утеплителя. Если последнего мало, то тепло будет уходить сразу, а если много, то удастся сэкономить на отоплении или регулировать тепло самостоятельно. Не стоит экономить на утеплителе.

Начинать стройку летом – приятно, но рискованно

Это касается заливки фундамента, который на жаре высохнет быстро, не успев принять естественное положение. Трещины и разломы обеспечены. Неприятным минусом окажется неустойчивость техники к жаре. Дешевые бетономешалки быстро перегреваются и выключаются. Цемент в это время не ждет, а застывает.

Подходящая пора для начала строительства – сентябрь. В умеренном климате в это время тепло и мало дождей. Такое ограничение действует только для первых шагов в строительстве дома. Когда каркас будет готов, погодная зависимость спадет.

Слабый монтаж кровли приводит к последствиям

Если нет желания слушать хлопки черепицы по крыше в ветреную погоду, то лучше не экономить на кровле. Редко встречаются хрупкие кровельные материалы, такое нельзя сказать о крепежах. Стоит брать только прочные крепежи. Шаг между двумя крепежами не превышает 50 сантиметров.

Ошибки кажутся забавными, но совершаются неопытными строителями. Заранее стоит продумать подробный план дома, тогда проблемы исчезнут сразу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх