На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше СМИ

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Рекомендую!!!😀👍Пудр-клозет своим...
  • Александр Пятнистый
    Да уж...Статья из серии "Советы дилетанта" или совсем по Остеру "Вредные советы". Подобное заземление называется повт...Правильное заземл...

Красивые ограждения террасы: 6 вариантов материалов для устройства

В летнее время терраса дома становится тем местом, где собирается семья. Здесь принимают гостей, устраивают чаепития и семейные обеды. Понятно, что хочется сделать это пространство комфортным и привлекательным с эстетической точки зрения. Сегодня на пике популярности 6 отделочных материалов, используемых для ограждения террас. Делая выбор в пользу того или иного варианта, нужно отталкиваться от общей стилистики дома и участка.

Дерево

Ограждение террасы делает ее безопасной, придает площадке завершенный вид. Для деревянного дома идеальным материалом под изготовление балясин и перил служит дерево. Чем выше расположена постройка, тем больше должна быть высота ограждения. В качестве строительного материала дерево имеет свои преимущества:

сравнительно низкую стоимость;
простоту обработки;
возможность реализовать различные дизайнерские решения.

Ограждение может быть выполнено в виде решетки, частокола, сруба, перекрестных конструкций. Классический вариант предусматривает установку балясин, служащих опорами для перил. В эту же категорию можно отнести ограды, сплетенные из лозы, конструкции из бамбука.

Выбирая древесину, лучше отдать предпочтение твердым породам – лиственнице, дубу, ясеню. Можно использовать сосну, которая отличается повышенным содержанием смол, что помогает дереву сохранять первоначальный вид долгие годы. Минусом деревянных ограждений можно считать необходимость регулярного ухода. Перед установкой детали нуждаются в защитной обработке особой пропиткой. В дальнейшем приходится постоянно обновлять внешний вид деревянной ограды, применяя морилки и лаки.

Кирпич

Кирпич – материал, применяемый для строительства террас довольно часто. Среди его плюсов:

прочность;
долговечность;
привлекательный внешний вид;
нетребовательность в уходе.

Однако такое ограждение потребует сооружения основательного фундамента, что делает работу более трудоемкой. Сначала выкапывают траншею, куда укладывают арматурный пояс. После того как каркас сформирован, конструкцию заливают бетоном. Заливку ленточного фундамента рекомендуется проводить за один раз для придания бетону максимальной твердости.

Через неделю (в летнее время) можно приступать к возведению ограждения. В качестве материала используют красный и белый кирпич, газобетонные и керамзитобетонные блоки. Укладка кирпича начинается с возведения угловых частей. При проведении работ обязательно делают проверку уровнем. Пристройки могут быть как открытыми, так и закрытыми. По периметру террасы обязательно обустраивают отмостку, препятствующую разрушению кирпича из-за воздействия влаги.

Камень

При возведении стен террасы нередко используют искусственный и натуральный камень. Подбирают материал, учитывая его фактуру и свои финансовые возможности. Поскольку терраса относится к уличным сооружениям, для ее строительства требуется малопористый камень. Подойдет:

керамогранит;
гранит;
базальт;
бут.

К преимуществам каменных оград относят их долгий срок службы, высокую прочность, красоту. Однако, как и в случае с кирпичом, потребуется предварительная заливка фундамента. Работа будет долгой и трудоемкой.

Последнее время среди домовладельцев стали модными ограждения из булыжника, насыпанного в конструкцию из металлической сетки.

Стекло

На ограждение террасы из стекла придется потратиться, сделать его самому не получится. Зато всегда можно заказать такую террасу под ключ у производителя. Подобное оформление придает сооружению стильный и современный вид.

Другие преимущества:

стеклянное ограждение не перегружает пространство и обеспечивает хороший обзор природных видов;
для этой цели используется особое стекло, срок эксплуатации которого составляет десятки лет;
такому ограждению не страшны атмосферные осадки и ветровые нагрузки;
конструкция в любое время может быть демонтирована и перенесена на другое место;
стекло отличается легкостью в уходе и экологической безопасностью.

Не стоит бояться того, что материал окажется хрупким.

Триплексное стекло не разбивается на мелкие осколки. По заверению производителя, ударопрочность материала сравнима с характеристиками металла и камня.

Металл

Металл в качестве ограждения для террасы выполняет двойную функцию – защитную и декоративную. Столбики ограды должны быть прочно закреплены в железобетонной плите. Для этого в основании высверливают отверстия, а затем заполняют их особым водонепроницаемым раствором.

Чтобы места крепления выглядели эстетично, используют декоративные подпятники. Внимания требует и соединение элементов со стеной. Для надежности лучше использовать инъекционные анкеры. Особенно красиво выглядит ограждение из кованых элементов. Металл создает дополнительную нагрузку на фундамент, что надо учитывать. В отделке террас металл часто сочетается с другими материалами (деревом, стеклом, камнем).

Композитный материал

При строительстве террас сегодня набирает популярность такой материал, как древесно-полимерный композит. В его составе основными компонентами являются древесные опилки и полимерная смола.

Древесина в составе композита обеспечивает теплоизолирующие свойства материала (это важно для закрытых террас) и делает его привлекательным внешне. Смола отвечает за прочность композита, его невосприимчивость к влаге и устойчивость к воздействию ультрафиолета. Внешне такое ограждение выглядит так, будто сделано из дерева, но при этом ДПК совсем некапризен и служит намного дольше.

Материал для ограждения террас каждый выбирает, руководствуясь собственными критериями. Иногда зону отдыха просто ограждают канатами. В других случаях используют листы поликарбоната. Если бюджет ограничен, можно выбрать литые элементы из ПВХ – такая ограда террасы в течение первых нескольких лет выглядит прилично. В том случае, когда хочется надежности и долговечности, лучше выбирать камень, металл, стекло и другие прочные материалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх